Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

понедельник, 9 августа 2010 г.

Дым лесных пожаров намного вреднее брянской радиоактивной пыли


Никакой опасности для здоровья с точки зрении радиации пыль, поднимаемая пожарами в Брянской области, не несет, заявил первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Рафаэль Аратунян. Накануне глава МЧС Сергей Шойгу  выразил опасение, что в случае возникновения природных пожаров на территории Брянской области, подвергшейся в свое время радиационному заражению во время аварии на Чернобыльской АЭС, может повыситься радиационный фон.


По словам эксперта, дым намного вреднее брянской пыли. «Мы проводили расчеты вариантов воздействия поднимаемой пожарами пыли в Брянской области. Согласно предварительной оценке, доза радиационного облучения человека при попадании такой пыли будет составлять одну сотую от естественного природного радиационного фона. Негативное влияние этой пыли будет гораздо ниже, чем вдыхание дыма от пожара. И поэтому ни о каких рисках и опасности для здоровья не может идти речи», — сказал ученый.

В тоже время по оценке координатора проектов Всемирного фонда охраны дикой природы Николая Шматкова, радиоактивные вещества, которые остались в слоях почвы после аварии на Чернобыльской АЭС, в случае возникновения сильных лесных пожаров могут попасть в воздух не только в Брянской области, но еще в нескольких российских регионах — в Калужской, Липецкой и Тульской областях. «Во всех этих областях есть торфяники и леса, где на почвенном покрове имеются радионуклиды. Они по-прежнему сохранили свою опасность, и при выбросе их в воздух мы будем дышать уже радиоактивным дымом», — сказал Шматков на пресс-конференции в Москве.

Между тем вчера глава МЧС выражал опасения, что «в случае возникновения там (Брянской области) пожаров, вместе с продуктами горения могут подняться радионуклеиды и появиться новая зона загрязнения». Он рассказал, что некоторое время назад на территории области возникали два пожара. «Но нам удалось потушить их в течение двух часов. Надеюсь, мы сможем пройти там без пожаров. У нас там на усилении подразделение роботов на базе танков», — отметил глава МЧС . При этом Шойгу отметил, что радиационный фон в регионе находиться под контролем: «У нас в Брянской области работает несколько лабораторий в районах, где довольно серьезное радиоактивное загрязнение».


СПРАВКА: Чернобыльская катастрофа, крупнейшая в мире ядерная авария, произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России (в том числе Брянская область) и Белоруссия. Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составило 9 миллионов человек.