Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

воскресенье, 6 июня 2010 г.

Сомалийские пираты получают указания из Лондона


Сомалийских пиратов, атакующих корабли в Аденском заливе и Индийском океане, направляет к целям команда «консультантов» в Лондоне.

Такое утверждение содержится в секретном документе европейской военной разведки, о содержании которого узнала испанская радиостанция Cadena SER.
Группы пиратов, согласно данным, имеют «хорошо расположенных информаторов» в Лондоне, которые постоянно контактируют по спутниковой связи с контрольными центрами в Сомали, где решается, какие суда захватывать. Лондонские «консультанты» помогают пиратам находить цели, информируя их о грузах и курсе судов.

Как рассказывают капитаны кораблей, побывавших в плену у пиратов, последние знают все от планировки корабля до порта прибытия. К таким судам относятся греческий Titan, турецкий Karagol и испанский траулер Felipe Ruano. В каждом из этих случаев, говорится в документе, пираты знали все о грузе, национальности экипажа и курсе корабля.

В случае с турецким танкером Karagol пираты заранее располагали его планом и несколько дней репетировали операцию.

Генеральный менеджер турецкой судовладельческой компании Yardimci Халдун Динсель свидетельствует, что пираты регулярно звонили по спутниковым телефонам в Лондон, Дубаи и Йемен. Динсель также подозревает, что пираты внедрили своих шпионов в управление Суэцкого канала и следят за передвижениями судов. Переговорщики, с которыми Динсель общался по телефону, рассказывали, что все молодые сомалийцы хотят стать пиратами, так как это очень выгодное дело, сообщает «Newsru.com».

Информация, получаемая от иностранных информаторов, позволяет более организованным группам пиратов изучить цель заранее, даже потренироваться в течение нескольких дней перед захватом определенного судна, передает испанское радио. Старшие пираты поднимаются на корабль, уже когда он подходит ближе к Сомали.

При выборе мишени пираты учитывают, под каким флагом плавает судно, причем британских кораблей они все чаще избегают. Это не объясняется ничем, кроме того, что пираты не хотят привлекать внимание британской полиции к своим источникам информации в Лондоне, считает радиостанция.

Столица Великобритании - мировой центр судового маклерства и страхования, и информаторы в соответствующих фирмах собирают подробнейшую информацию о маршрутах и грузах кораблей.

Сомалийское пиратство переросло в глобальный криминальный бизнес, щупальца которого дотянулись до средоточия судового бизнеса в Лондоне. Документ разведки, полученный испанской радиостанцией, скорее всего, был представлен европейским военно-морским силам.

ЕС проводит у берегов Сомали скоординированную антипиратскую операцию «Аталанта». Это первая операция такого рода в практике военно-морских сил стран Евросоюза. В этом районе также патрулируют корабли России, США, Китая, Японии и ряда других стран.