Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

воскресенье, 1 января 2012 г.

Священник Андрей Зуевский выступил с проповедью, обличив преступную власть

Из проповеди клирика Русской Православной Церкви, священника Андрея Зуевского 22 декабря 2011 года.

«...В силу определенного устроения власти в сегодняшнем нашем обществе, это высокомерное отношение к народу стало уродливой нормой жизни. Люди власти оказываются не просто надменными, они отказывают всем, кроме самих себя, в способности решать что хорошо, что плохо, и тем самым лишают народ возможности выбирать свою общую судьбу. Таким образом, они, по сути, отказывают людям в разуме и разумности, что является хулой на Божье творение.

Что это, как не гордость и высокомерие, если ты с высоты своего якобы совершенного знания о том, как все должны жить, относишься к огромному числу самых разных людей в лучшем случае как к неразумным детям, а то и как некому собранию безгласных, бессловесных, то есть в сущности неполноценных существ?


Во-вторых, нельзя не видеть и того, что нынешнее общественное пространство замутнено ложью, которая к тому же силится, и небезуспешно, выдавать себя за правду. Декларируемое и реальное противоположны. Значит, декларируемое — ложь. Утверждается, что источником власти в России является её народ, но на деле он никак, ни в повседневной жизни, ни в ситуациях, предусмотренных Конституцией и правом, повлиять на власть не может.

Вот заявили бы о себе наши вожди, что они сменяющиеся цари или тираны и мне нечего бы было сказать. А так есть, и я снова напоминаю: ложь является грехом, грех искажает жизнь. А если этот грех лжи и обмана проникает в систему власти, то искажается жизнь миллионов людей. Ибо если ты все понимаешь, но, тем не менее, самостоятельно или по принуждению, молчаливо смотришь на распространение зла, и не препятствуешь ему, ты сам к этому злу причастен. А если не понимаешь, то выходит, что ты пребываешь в глупости. А это тоже, как известно, грех.

И последнее, впрочем, для меня это самое важное. Нынешняя власть искушает и развращает христиан, особенно юных и новоначальных. Дело в том, что наши руководители часто прилюдно крестятся, прикладываются к иконам, по-моему, даже причащаются, то есть публично, «по работе», заявляют о своей конфессиональной принадлежности. И какое же впечатление это производит на людей? А такое, что оказывается можно кривить душой, обманывать, можно унижать других, и это для христианина становится как бы приемлемым, допустимым, даже вполне обычным делом. Но это не так. Христианская жизнь заключается не в посещении пасхальных служб, а в каждодневном труде покаяния, в осознании греха, в желании преодолеть его, в том самом стремлении от низкого в себе к высокому.

Все сказанное не связано только с днем сегодняшним. Просто сегодня многое стало более заметно. Мы в который раз получаем возможность через переживание трудностей стать лучше, чище. Благодаря этому снова становятся видны, утраченные было на время, но, тем не менее, вечные, универсальные смыслы. Один из которых звучит так: делай, что должно и будь, что будет. Сейчас многими людьми и мной, в том числе, переживается эта прекрасная, несравненная ясность должного. Она, эта ясность и способность поступать, согласно открытому в ней смыслу, то есть, так как должно, и есть высшее благо для человека».

Полный текст проповеди

Impcommiss: Не зря гласит народная пословица: какой поп, таков и приход.