Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

суббота, 20 ноября 2010 г.

Адронный коллайдер уничтожит Землю


Большой адронный коллайдер преподносит все новые сюрпризы, причем не всегда радостные. Недавно выяснилось, что, оказывается, еще знаменитый Нострадамус предсказал появление в Европе «сатанинской дуги бешенства», грозящей ужасными последствиями всей планете.


Вот только не совсем понятно, имеет это пророчество отношение к коллайдеру или нет.

Как полагают современные толкователи, пророчества Нострадамуса на 2010 год следует искать в Х катрене Х центурии. Там встречается и упоминание о некоей «сатанинской дуге бешенства в Европе», которая в ноябре 2010 года может вызвать «ужас сгорания» половины земного шара. В результате в 2011 году выпадут смертоносные осадки и будет заражено все. Не останется ни растений, ни животных, а к 2016 году полностью погибнут и люди.

До недавних пор считалось, что речь может идти о запуске баллистической ракеты (траекторию ракеты Нострадамус, не знакомый с реалиями XXI века, мог видеть как «сатанинскую дугу»). Тогда понятно и выпадение радиоактивных осадков. Но 4 и 7 ноября сего года произошло знаменательное событие: испытатели коллайдера зарегистрировали первые столкновения ионов свинца на огромной скорости.

По некоторым предположениям, если ученым удастся «разогнать» частицы, поднимая уровень энергии, температур, увеличивая интенсивность их столкновений и прочее, то не исключено, что Земля превратится в гигантскую протонно-электронную бомбу, взрыв которой приведет к сотрясению всей Солнечной системы.

Но если даже взрыва такой мощности и не произойдет, то процессы, запущенные ускорением частиц, вызовут ужасные экологические последствия для планеты. Возможен и более мягкий вариант, предсказанный Нострадамусом: катастрофа затронет лишь половину земного шара. Возможно, океан, так как вода поглощает тепло, сможет защитить Америку и Австралию. Но все зависит от интенсивности разрушительных процессов.

Стоит отметить, что про «опасную лабораторию в горах Европы» говорил некогда и советский ясновидец Вольф Мессинг. К сожалению, смысл этих пророчеств до последнего времени оставался не ясен. Между тем некоторые исследователи всерьез говорят о том, что различные стихийные бедствия и аномальные погодные явления, в последнее время участившиеся на Земле, могут быть «побочными эффектами» работы коллайдера.

Впрочем, большинство ученых вообще никак не реагируют на все подобные опасения. С их точки зрения, никакой опасности не существует, поскольку для того, что бы сделать «черную дыру», необходимо сильнейшее гравитационное сжатие огромной массы вещества. А на подобное коллайдер просто не способен. Да и такого количества вещества в него никто не загружает.

Напомним, столкновения ионов свинца, проведенные в БАКе, позволят физикам изучить состояние материи, существовавшее в первые мгновения после Большого взрыва.

В обычной материи кварки и глюоны «заперты» внутри протонов и нейтронов и не могут существовать в свободном состоянии. Однако вскоре после Большого взрыва Вселенная состояла из горячего и сверхплотного «кваркового супа», в котором кварки объединяются в гигантские коллективы.

Специально для исследования этого особого состояния вещества физики при создании коллайдера предусмотрели возможность не только протон-протонных столкновений, но и столкновений ионов свинца.

Один из четырех главных детекторов коллайдера — ALICE (A Large Ion Collider Experiment) — специально разработан для изучения этого состояния вещества.

Как сообщалось ранее, опыты будут продолжаться до 6 декабря, после чего БАК ожидает плановая остановка. В феврале 2011 года работа продолжится: ученые вновь вернутся к столкновениям протонов.

А в июне ученые воссоздали звук Большого взрыва, который был бы слышен наблюдателю, находящемуся в облаке кварк-глюонной плазмы.