Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

вторник, 30 ноября 2010 г.

Социологи установили, что месяц рождения влияет на продолжительность жизни


Демографы-социологи из института Макса Планка в Ростоке исследовав данные по населению Дании и Австрии, установили, что месяц рождения влияет на здоровье, болезни и даже продолжительность жизни. Так, например, было установлено, что родившиеся летом чаще болеют, а родившиеся осенью живут дольше, сообщает «ФактNews».

Демографы из института Макса Планка в Ростоке Габриэле Доблхаммер-Райтер и Джеймс Ваупель, исследовав данные по населению Дании и Австрии, охватывающие несколько десятилетий, установили, что месяц, в котором ребенок появился на свет, ощутимо влияет на то, чего стоит ожидать ему от жизни.


Декабрь

Тот, кто родился в декабре, имеет больше шансов дожить до глубокой старости. Однако у рожденных зимой существует повышенный риск заболеть шизофренией или маниакально-депрессивным психозом. Согласно результатам исследований, появившиеся на свет в декабре могут рассчитывать начиная с 50-летнего возраста на то, что проживут на 4-8 месяцев дольше своих ровесников, родившихся в апреле или июне.

Вероятность дожить до 105 лет у рожденных в декабре и доживших до преклонных лет людей на 16% выше, чем в среднем у их ровесников, появившихся на свет в другие месяцы. Для рожденных зимой снижается риск отойти в мир иной из-за самых распространенных причин в возрастной категории 50 лет и старше: заболеваний сердечно-сосудистой системы, возрастного диабета и рака.

Тот факт, что причиной этого являются сезонные колебания в ассортименте продуктов и опасность заразиться инфекционными заболеваниями во время и вскоре после беременности, доказали недавно американские ученые.

Январь

Повышенный риск заболеть шизофренией или маниакально-депрессивным психозом для тех, кто празднует свой день рождения в декабре или январе, подтверждают более 250 исследований, проведенных по всему миру. Число пациентов психиатрических клиник, рожденных зимой, примерно на 8% больше остальных. Объяснение этому следует искать в нехватке солнечного света во время беременности.

Чем меньше ультрафиолетового излучения воздействует на будущую маму, тем меньше в ее коже синтезируется витамина D – вещества, ответственного за формирование мозга эмбриона. Другие работы не усматривают взаимосвязи между солнечными лучами во время беременности и риском заболеваний в будущем. Поэтому большинство ученых склоняются к мысли, что важную роль играют также неизвестные в настоящее время сезонные условия.

Февраль, март

Родившиеся в феврале и марте чаще страдают от аллергии на пыльцу. Рождение за несколько месяцев до распространения в воздухе какого-либо вида пыльцы повышает риск позднее реагировать на этот раздражитель аллергией.

Самые распространенные формы сенной лихорадки вызывает пыльца злаковых и березы, которая начинает появляться в воздухе в Европе в апреле-мае. Согласно одной из теорий, незрелая иммунная система новорожденного слишком интенсивно реагирует на пыльцу, и эта реакция может закрепиться.

Кроме того, установлено, что дети, рожденные в феврале и марте, особенно склонны к трудностям в восприятии школьного материала. По статистике, большое количество учеников, нуждающихся в специальном подходе (среди них и страдающие аутизмом или нарушением внимания, а также дети с синдромом Дауна), рождается именно в феврале или марте.
По одной из версий, причина этого - повышенная концентрация сельскохозяйственных ядохимикатов в питьевой воде в мае и июне, то есть в те месяцы, когда происходит зачатие.

Апрель, май

То, что рожденные в мае ученики начальной школы имеют меньше шансов учиться затем в гимназии, связано в первую очередь с датой их поступления в школу: они почти на год младше своих одноклассников. Однако это не единственная проблема детей, рожденных весной. Сюда же относится и комплексный прогноз относительно их здоровья.

Для людей, достигших зрелого возраста, которые были рождены в месяцы, начиная с марта, продолжительность жизни начинает сокращаться. А склонность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, наоборот, возрастает – и чем ближе дата рождения к летним месяцам, тем больше. Как, впрочем, и предрасположенность к заболеваниям органов дыхания в более преклонном возрасте.

Возможное объяснение ученые находят в повышенной опасности для рожденных весной и летом детей подхватить в первые месяцы жизни, приходящиеся на осень, вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути, которая может привести к бронхиту и воспалению легких. Инфекционные заболевания нижних дыхательных путей, перенесенные ребенком в раннем возрасте, считаются фактором, чреватым склонностью к хроническим заболеваниям легких в последующем.

Апрель и май могут сказаться и на склонности к более поздним расстройствам психики, депрессии и алкоголизму. Случаи суицида встречаются среди рожденных в апреле и мае на 17% чаще, чем у родившихся осенью или зимой.

Рожденные в мае сталкиваются с повышенным риском пострадать от рассеянного склероза. Риск столкнуться с рассеянным склерозом у родившихся в мае на 13% выше, чем у людей, рожденных в ноябре, которые реже других сталкиваются с этим заболеванием, утверждают ученые. Пока неясно, какие факторы окружающей среды незадолго до или сразу после рождения влияют на это.

Июнь, июль

Те, кто родился летом, в зрелом возрасте имеют меньше всего шансов дожить до глубокой старости.

У матерей тех, кто был рожден в июне-июле, ранние стадии беременности приходились на зиму. При том, что качество продуктов питания в промышленно развитых странах, расположенных в северном полушарии, на сегодняшний день не так зависит от времени года, исследователи, тем не менее, выявляют некие сезонные колебания среднего веса при рождении. В июне и июле вес новорожденных в среднем был на 30 граммов меньше веса малышей, рожденных осенью и в начале зимы.

Таким образом рожденные поздним летом и осенью малыши намного лучше вооружены для жизни, чем те, кто родился в июне или июле.

Август, сентябрь

Поскольку малыши, родившиеся в период с августа по октябрь, появляются на свет всего за несколько месяцев до холодного времени года, которые они проводят дома, у них, подобно рожденным в феврале или марте и страдающим от аллергии на пыльцу, появляется естественный враг: домашний пылевой клещ. Установлено, что больше всего аллергиков рождается в августе и сентябре. Склонность к подобной аллергии возрастает из-за более интенсивного контакта в аллергеном в первое время после рождения.

Октябрь, ноябрь

Чем холоднее становится на улице, чем теснее контакт с домашними животными. Установлено, что в период с октября по январь рождается больше малышей, склонных к аллергии на кошачью и собачью шерсть.

Начиная с октября рождаются дети, которые в более зрелом возрасте могут рассчитывать на более долгую жизнь.

По мнению демографов, на продолжительность жизни влияет и рост человека. Согласно этой гипотезе, высокие люди живут дольше – и они рождаются чаще ближе к концу года, чем весной.
Но не это является причиной того, что рожденные в сентябре-декабре чаще становятся успешными спортсменами, о чем свидетельствуют данные о датах рождения британских футболистов из Лиги чемпионов.

Дело в том, что дети, рожденные осенью и зимой, просто раньше празднуют день рождения в год, когда происходит отбор в футбольные клубы, и таким образом несколько опережают своих ровесников в физическом развитии. Поэтому спрос на них больше, и они имеют больше шансов когда-нибудь заработать миллионы.

Но, к счастью, в каждом конкретном случае можно и опровергнуть статистику: есть более существенные факторы, чем дата рождения. Так, Дэвид Бэкхэм, к примеру, родился в мае. А знаменитый немецкий биолог Эрнст Майр – в июне. И дожил в добром здравии и отличной физической форме до 100 лет.