Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

вторник, 30 ноября 2010 г.

Названы 25 изобретений, изменивших нашу жизнь в последние 25 лет


Сложно представить современную жизнь без ноутбука, мобильного телефона, DVD или MP3 плеера. Всего 20 лет назад об этих вещах никто даже не слышал. USA Today представляет список из 25 изобретений, которые изменили жизнь современного человека. Издание рассматривает устройства, созданные с 1982 года.


1. Мобильные телефоны
Телефоны в автомобилях существуют с 1970-х, но только в 1983 году Motorola выпустила первый доступный ручной сотовый телефон. Их DynaTAC 8000x весил почти килограмм, но стоил при этом $3995.

2. Ноутбуки
Первый ноутбук был примерно таким же транспортабельным, как швейная машинка. Однако Compaq Portable, который весил 12 кг, первое изделие компании Compaq Computer, был первым IBM-совместимым портативным персональным компьютером на рынке. После его появления в 1983 году было продано более 53 тысяч компьютеров, хотя обычная цена превышала $3 тысячи.

3. КПК
Неизвестная канадская пейджерная компания Research In Motion, выведя на рынок в 1999 году мобильный КПК, сократила среднюю продолжительность концентрации внимания у людей.

4. Дебитные карты
Дебитные карты набрали обороты после того, как Visa в 1995 году выпустила чековую карту. До этого дебитными картами пользовались менее 2% американцев. Через 10 лет операции по дебитным картам превысили операции по кредитным картам.

5. АОН
С появлением этого изобретения в 1984 году сборщиков налогов стало легче игнорировать. Это заслуга компании BellSouth в Орландо. Определитель номера последовал за появлением автоответчика, изобретенного десятью годами ранее, что сильно сократило спрос на секретарей.

6. DVD
С появлением цифровых видеодисков в 1995 году американцы променяли видеокассеты, которые приходилось перематывать часами, на то, чтобы часами смотреть разглагольствования режиссеров о закулисных подробностях. За прошлый год потребители потратили на прокат DVD $74 млрд.

7. Литиевые батарейки
Почти никто не знает, сколько щелочных батареек нужно для ноутбука благодаря появлению на рынке в 1991 году перезаряжаемых батареек компании Sony. Они дебютировали в составе видеокамеры Sony и с тех пор служили подпиткой для ноутбуков, мобильных телефонов, цифровых камер и других портативных электроприборов.

8. iPod
Люди иначе ходят по тротуарам с ноября 2001 года, когда Apple предложила свой легендарный портативный плеер. Это был не первый плеер, но фанаты объявили его самым "крутым" и удобным в использовании, расхватав более 100 млн экземпляров.

9. Заправки самообслуживания
Заправить машину стало еще проще, когда сеть заправок в Абилене, штат Техас, разработала технологию, превращающую заправку в подобие банкомата.

10. Салат в порционном пакете
Американцы обнаружили, что салат - это не только латук в готовом соусе, после появления салатной смеси в пластиковом пакете. Fresh Express из Салинас, Калифорния, сделала это возможным, изобретя высокотехнологичную пластиковую упаковку, поступившую на массовый рынок в 1989 году. Это породило целую категорию потребительских товаров в порционных упаковках.

11. Цифровые фотоаппараты
Kodak создал профессиональную цифровую камеру в 1986 году, когда потребители все еще относили тонны пленок в проявочные мастерские. За ним восемь лет спустя последовал Apple, предложивший первую общедоступную цифровую камеру. Но только в этом веке цифровые фотоаппараты стали доступны по цене, и в этом году, согласно прогнозам, будет куплено 30 млн цифровых фотоаппаратов.

12. Доплеровский радиолокатор
Американцы стали нацией фанатов прогнозов погоды после того, как доплеровский радиолокатор начал телетрансляцию в режиме реального времени в 1990 году.

13. Плоскоэкранные телевизоры
RCA был пионером технологий плоских панелей в 1960-х. Однако прошло почти сорок лет, прежде чем потребители поняли, в чем дело. В этом году 68% всех цифровых телевизоров, согласно прогнозам, будут плоскоэкранными.

14. Электронная оплата дорожной пошлины
Бросать 25 центов в будку оплаты платных шоссе стало делом прошлого, когда в Северном Техасе дорожные власти ввели систему электронной оплаты TollTag в Далласе в 1989 году. Теперь миллионы путешественников предварительно вносят пошлину и полагаются на электронные приспособления на автомобилях, проезжая через контрольные пункты.

15. PowerPoint
Выступая с презентациями, все - от старшеклассников до генеральных директоров - теперь могут вывести на экран заголовки и таблицы одним щелчком мыши. PowerPoint был изобретен компанией Forethought. Microsoft купила Forethought в 1987 году, вывела на рынок его версию в формате Windows в 1990-м и навсегда изменила форму публичных выступлений.

16. Попкорн для микроволновых печей
Попкорн для микроволновой печи появился в 1984 году силами General Mills.

17. Высокотехнологичная обувь
Обычные кроссовки были задвинуты в дальний угол шкафа, когда в 1985 году Nike вывела на рынок модель Air Jordans. За ними последовала Reebok с моделью The Pump в 1989, положив начало индустрии высокотехнологичной спортивной обуви.

18. Интернет-биржа
Инвесторы избавились от дорогих услуг брокеров, когда предшественники Ameritrade в 1994 году предложили интернет-торги.

19. Гольф-клубы Большая Берта
Пушки Первой мировой войны послужили источником вдохновения для самого значимого нововведения в гольфе, когда Эли Каллавей создал большую клюшку из нержавеющей стали с таким же названием.

20. Одноразовые контактные линзы
Возглас: "Не двигайтесь никто!" когда-то был привычным сигналом, что кто-то ронял дорогую контактную линзу. Одноразовые линзы появились в США в 1995 году.

21. Тренажер StairMaster
Блестящего выступления Арнольда Шварценеггера в фильме Качая железо было недостаточно, чтобы затащить американцев в тренажерные залы. Технология справилась с этой задачей с введением одного из первых тренажеров StairMaster в 1986 году.

22. Цифровое телевидение
Сейчас на цифровое телевидение подписаны более 4,4 млн человек. Это изобретение изменило привычки телезрителей после его появления в 1999 году.

23. Средство для гигиены рук Purell
Gojo создала средство гигиены рук Purell. Популярность влажных гигиенических салфеток возросла после появления птичьего гриппа и террористических угроз после 11 сентября.

24. Домашнее спутниковое телевидение
Тарелки, принимающие спутниковые сигналы, когда-то были огромными и дорогими. Но в 1994 году появилась услуга DirecTV, за которой последовали сегодняшние суперкомпактные тарелки по разумным ценам.

25. Караоке
В 1983 году была изобретена караоке-машина, которая позволяет любому человеку реализовать проснувшиеся после пары бокалов алкоголя таланты. По данным сайта karaoka.com, самая популярная песня для караоке сейчас - Crazy Пэтси Клайн.


ImpCommiss: Обратите внимание, что всё практически электроника.