Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

четверг, 22 июля 2010 г.

Гитлера лишили звания «почетный гражданин»


Главу Третьего рейха сочли недостойным высоких почестей спустя 64 года после окончания войны 


27 марта в городском совете немецкого городка Швабах (Бавария) был вынесен на голосование необычный вопрос – о лишении звания «почетного гражданина города»… Адольфа Гитлера. Это предложение внесено мэром Маттиасом Тюрауфом. По его мнению, факт присутствия самого главного нацистского преступника в реестре заслуженных горожан может негативно отразиться на взаимоотношениях властей Швабаха с организациями, занимающимися увековечением памяти жертв Второй мировой войны.

Кроме Гитлера на голосование вынесены еще две фамилии - Юлиуса Штрайхера и Адольфа Вагнера. Оба они вошли в число самых уважаемых жителей Швабаха в 30-е годы, когда к власти в Германии пришли фашисты. И Штрйхер, и Вагнер были образцовыми членами НСДАП – «истинными арийцами, беспощадными к врагам рейха». 

Гитлер стал почетным гражданином Швабаха в 1933-м году. Внести его имя в списки «самых-самых» тогда мечтали мэры многих немецких и австрийских городов. Потом от этого открещивались, но далеко не сразу и не везде.

Адольф Гитлер оставался почетным жителем австрийского Хаслаха на протяжении 66 лет – вплоть до 2004 года. Именно тогда городской совет лишил его этого знака признания заслуг. А до этого мэры Хаслаха, сменявшие друг друга на протяжение десятилетий, считали, что после смерти Гитлера его почетное звание утратило свою значимость. Глава города Норберт Ляйтнер думал по-другому и вынес вопрос на голосование горсовета. 

В 2006 году по решению немецкого суда Гитлера лишили места в списке самых заслуженных жителей уже в другом городе - Ашерслебене. Туда имя рейхсканцлера Германии было внесено по предложению собрания депутатов в 1933 году. «После войны мы были заняты более важными делами. Никому и в голову не приходило, что Гитлер еще на протяжении десятков лет оставался почетным гражданином нашего города», - оправдывалась Анке Леманн, представитель муниципалитета Ашерслебена. 

Старое свидетельство о присвоении диктатору почетного звания случайно обнаружил сотрудник местного архива.

В 2007-м, история повторилась в немецком городе Бад-Доберан, где лидер нацистов числился в списке почетных горожан с 1932 года. По словам представителей городских властей о присутствии фамилии фюрера в списке просто забыли. Однажды вопрос о лишении Гитлера почетного звания, вроде бы, поднимался, но тогда выяснилось, что где-то затерялись документы, свидетельствующие о принятии главы Третьего рейха в число наиболее авторитетных горожан.

Впрочем, есть и другое объяснение. Бад-Доберан должен был принять многочисленных гостей саммита «Большой восьмерки». Если бы выяснилось, что политики и журналисты из крупнейших стран мира собрались в городе, почетным гражданином которого до сих пор является Адольф Гитлер, скандал бы разгорелся нешуточный. Накануне саммита по инициативе левой партии «Die Linke» имя фюрера вычеркнули из списка.

Многие тогда писали, что это последний случай лишения Гитлера звания «почетный гражданин». Оказалось – нет. 

В 2008 году, спустя 63 года после разгрома нацизма, власти еще одного немецкого города – Мюндена, обнаружили, что Адольф Гитлер числится в местном списке «почетных граждан». Это звание ему присвоил магистрат в 1933 году. По единогласному решению горсовета фюрера «разжаловали». 

Тем не менее, осадок остался. Особенно с учетом того, что и этот случай оказался не последним.

- Когда Гитлера лишают различных регалий – правильно. Тут уж, лучше поздно, чем никогда, - сказал «СП» руководитель Еврейской общероссийской организации узников фашистских концлагерей и гетто Арон Зусьман.- С другой стороны, это свидетельствует о том, что общенациональная политика Германии по преодолению нацистского прошлого дает где-то дает сбой. А это чревато возрождением неофашизма.

С Ароном Зусьманом согласен и гендиректор Международного культурного центра им. С Михоэлса Михаил Глуз:
- Удивительно, что только сейчас в немецких городах вспомнили, кто является их почетным гражданином. Удивительно вдвойне, что Германия свою вину понимает, иногда даже гипертрофировано. 

Удивительные вещи на этом, однако, на этом не заканчиваются. По сообщению английской газеты The Daily Telegraph, в Англии вскоре пройдет аукцион, на котором имя Адольфа Гитлера в буквальном смысле заиграет новыми красками. Дело в том, что в апреле аукционный дом Mullocks намерен выставить на продажу 13 художественных работ фюрера. В основном это мирные пасторальные пейзажи. Глядя на них, вряд ли кому придет в голову, что написаны они человеком, виновным в гибели десятков миллионов людей. Так, милый добродушный художник.

Любопытно, что аукцион состоится в апреле - именно в этом месяце родился Гитлер.

http://svpressa.ru/society/article/6483/