Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

пятница, 11 ноября 2011 г.

Сегодня наступила редчайшая календарная дата – 11.11.11

11 ноября – число-палиндром, когда каждого жителя планеты настигнет мистическое мгновение. Часовые стрелки покажут 11 часов 11 минут 11 секунд 11-го дня 11-го месяца 11-го года.


Многие люди посчитали, что это сочетание чисел принесет им удачу, и назначили на пятницу важные дела – такие как бракосочетание или заключение выгодного контракта. Другие суеверные люди, напротив, вспомнили, что число 11 в некоторых религиозных традициях связывается с рогами дьявола, а потому приготовились встретить 11/11/11 очередной конец света.

О том, что число 11 «не имеет никакого отношения к божеству», еще в XVI в. писал ученый Петрус Бунгус. По его мнению, затесавшееся между божественными числами 10 и 12 число 11 символизирует грешников и являет собой сущее зло. А в более просвещенные века некоторые ученые взялись изучать так называемый феномен 11:11, благодаря которому люди смотрят на часовой циферблат в этот момент чаще, чем в другое время.

Так, по мнению профессора религиоведения Тихоокеанского университета Элана Лензи, поиски значения в числах – естественная человеческая тенденция, поскольку «наш мозг постоянно ищет значимые закономерности, собирая информацию из окружающего мира».


На основе феномена 11/11/11 построен и сюжет одноименного фильма американского режиссера Даррена Боусмана (автора эпопеи «Пила»). По замыслу сценариста, в этот день из параллельного измерения на Землю проберется кровожадный монстр. «В одиннадцатый день одиннадцатого месяца одиннадцатого года откроется портал и прольется невинная кровь», – вещает закадровый голос в трейлере картины.


С апокалипсическим сценарием согласны и некоторые мистически настроенные граждане, которых заботит завтрашний календарный палиндром. Кликуши на интернет-форумах обещают человечеству глобальный духовный переворот, в ходе которого произойдет «суперментальная» мутация, которая «станет эволюционным этапом нашего глобального сознания, все еще находящегося на этапе развития». Насколько это будет хорошо для нас или плохо, из их туманных пророчеств решительно не понятно.

Тем не менее тысячи влюбленных пар по всему миру отнеслись без внимания к зловещим приметам и решили узаконить свои отношения как раз в ближайшую пятницу. Больше всего желающих сочетаться браком нашлось в Индии, однако и в нашей стране многие подгадали поход в ЗАГС к мистической дате. Региональные издания, изучив регистрационные записи ЗАГСов, пришли к выводу, что Россию 11 ноября ждет настоящий свадебный бум.

Некоторые астрологи уже поспешили разочаровать женихов и невест, посчитавших, что число-палиндром послужит им оберегом на всю совместную жизнь. «Хотя много свадеб намечается на это время, я бы это не очень советовал, – предупредил Павел Глоба, – так как Солнце будет в так называемом разрушительном 19-м градусе Скорпиона, а это положение не очень благоприятствует подобного рода начинаниям, как и вообще начинать большие дела в бизнесе, регистрировать предприятия – лучше все отложить это на пару дней».

В беседе с корреспондентом «Yтра» астролог сказал, что сверхъестественных событий от числа 11.11.11 ждать не стоит, а вот к полнолунию, которое начнется сегодня вечером и закончится завтра утром, стоит отнестись повнимательнее. «Я бы посоветовал людям быть осторожнее на дорогах, так как вечером наступает полнолуние, – порекомендовал Глоба. – А также лучше отменить плановые операции: существует опасность, как говорили древние, что больше крови прольется, заживаемость травм будет хуже».

Коллеги Павла Глобы по астрологическому цеху, напротив, считают, что жениться в этот день можно и нужно. «Единица – активное число, что говорит о том, что это будет интенсивный день, – заявил ректор Московской академии астрологии Михаил Левин. – В такие дни хорошо что-то начинать. Для активных и деятельных людей этот день достаточно хороший».

С мнением Левина согласился и эзотерик Андрей Явный. Он сказал, что ближайшая пятница – важная дата с точки зрения нумерологии, и люди, которые подвержены магии цифр и находятся с ними в более глубоком контакте, хорошо это почувствуют. «Единица сама по себе означает начало, когда мы начинаем свой путь, – объяснил он. – В эту дату хорошо медитировать, проводить аффирмации, настраивать себя на лучшее. Она будет способствовать вот такому настрою».

По словам Явного, завтрашняя (уже сегодняшняя) дата особенно положительно отразится на тех, кто совместно включится в какой-нибудь процесс. «Обратите внимание, когда несколько людей собираются вместе и начинают праздновать, у них получается праздник, и дух его захватывает всю компанию, – заметил мистик. – Такая знаковая дата может привлечь большое количество людей одновременно объединиться в таком порыве, что хорошо отразится и на каждом из участников этого порыва, и на том месте, где это будет происходить».

Такое место на Земле уже нашлось – это Великобритания. Дело в том, что уникальный миг, состоящий из ряда цифр 11 наступит вскоре после традиционной минуты молчания, которой британцы каждый год 11 ноября поминают жертв Первой мировой войны. «Так почему бы в этом году не продлить торжественное мгновение и не понаблюдать за тем, как на часах отразится причуда григорианского календаря, тем более что мы, скорее всего, никогда такого более не увидим?» – призывает автор публикации в The Guardian.

Отметим, что подобные числовые совпадения в календаре происходят не так уж и редко. Начиная с 2000 г. человечество пережило уже десять подобных моментов, первый из которых зафиксирован 1 января 2001 г., а последний – 10 октября 2010 года. Тем не менее пятничный палиндром уникален тем, что в нем одна и та же цифра повторяется 12 раз подряд.

Переплюнуть этот числовой ряд календарю удалось лишь раз – 11 ноября 1111 года. Насколько роковым образом 13 единиц повлияли на судьбы человечества, доподлинно не известно, поскольку эта дата затерялась в веках, и ни в каких летописях ничего особенного на ее счет не осталось.

Кстати, скептики шутят, что количество цифр в числовом ряду – 12 – способно поломать всю мистику и сорвать зловещие планы «дьявольской» цифры. Кроме того, если записать эту дату полностью, как полагается, то она будет оканчиваться цифрой 2011, что разрушит весь палиндром.

Интересно, что внимание к необычной дате проявил каждый пятый россиянин. По результатам опроса, проведенного порталом Superjob.ru, 3% опрошенных признали, что безоговорочно верят в магию цифр, 17% заявили, что «скорее верят» в нее, а более 70% отнеслись к палиндрому с равнодушием. Из итоговых таблиц следует, что в мистическое значение цифр чаще верят женщины (22% женщин против 19% мужчин) и молодые люди в возрасте до 24 лет (23%).