Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

среда, 2 февраля 2011 г.

Ученые придумали, как общаться с иноплянетянами


Международная группа астрофизиков разработала уникальный протокол для связи и общения с представителями абсолютно любых инопланетных цивилизаций.

Речь идет об "универсальном языке" METI (Messaging to ExtraTerrestrial Intelligence) – протоколе, который описывает множество факторов и характеристик сигнала, включающих метод кодирования сигнала, длину и собственно содержание сообщения.

Для передачи будут использоваться две основных частоты 1,42 ГГц или 4,46 ГГц, сообщение на которых будет легко принять даже внеземной цивилизации, обладающей "скромными техническими способностями".

Предполагается так же установка специализированного космического маяка, который будет совершать регулярную циклическую передачу радиосигнала.


В 1974 году был послан самый первый сигнал внеземным цивилизациям, информация в котором была закодирована простым двоичным кодом. После этого в космос было отправлено еще много подобных посланий, но со временем они становились все сложнее и непонятней, из-за чего нет никакой уверенности в том, что инопланетяне, получившие эти сигналы, смогут их расшифровать и понять.

Ученые, предлагающие разработку протокола METI, провели самый тщательный анализ всех сообщений, посланных ранее в космос. По их мнению, все эти сообщения имеют ярко выраженный антропоцентрический характер, т.е. обладают особенностями мышления и идиомами человека, которые вряд ли смогут понять какие-нибудь девятиногие существа и зеленые человечки, проживающие на планете в звездной системе Gliese.

"Учитывая то, что мы почти ничего не знаем о внеземных цивилизациях, о их природе, среде обитания и социальных взаимоотношениях, мы увеличим вероятность успешного общения с ними, если будем использовать в сообщении понятные для всех термины и понятия", - заявил Димитри Этри, астроном из университета Канзаса.

Для того, что бы гарантировать "понятность" протокола METI будет организован международный тест, вовлекающий людей различных национальностей, культур и вероисповеданий.

Используя интерактивный веб-сайт, исследователи с помощью протокола METI смогут послать друг другу различные сообщения, а система, на основании данных об успешной расшифровке, составит идеальное "сверхпонятное" сообщение для инопланетян, которое и будет в конце концов передано в глубины космоса.