Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

четверг, 17 февраля 2011 г.

Тайное логово Ассанджа

Имя разоблачителя Джулиана Ассанджа до сих пор не сходит с первых страниц газет, весь мир узнал о нем самом практически все, что только можно узнать. Но это, как ни странно, так и не развеяло окружающий его ореол таинственности. Эта личность станет еще более интригующей, если взглянуть на дата-центр Pionen, где сегодня содержатся все данные проекта WikiLeaks; он очень сильно напоминает логово какого-нибудь злодея из фильма про Джеймса Бонда.


Помещение было переоборудовано из ядерного бункера времен холодной войны, оно расположено на глубине 30 метров под землей в Стокгольме, прямо под Vita Berg Park. Интерьер отделан в классическом «лунном стиле», и параллели со злодеями из фильмов про агента 007, как оказалось, не случайны. Проект дизайна разработало в 2008 году шведское архитектурное бюро Альберта Франса-Ланорда (Albert France-Lanord), дизайнеры действительно решили повторить шедевр сэра Кеннета Адамса, художника фильма «Лунный гонщик» 1979 года, логово безумца Хьюго Дракса выглядело примерно так же.


Здесь размещены не только десятки серверов, но и сопутствующие машины, в том числе моторы от подводных лодок, от которых работает резервный генератор на случай повреждения линий питания. А брутальная и мрачная атмосфера бункера несколько разбавлена искусственным солнечным светом и искусственными водопадами.



Так почему же Джулиан Ассандж решил переместить базу WikiLeaks именно в Швецию? Все очень просто: компания Amazon отказала проекту в хостинге, как и небольшой французский хостер, куда было хотел перебраться ресурс после конфликта с Америкой. А шведская законодательная база отличается высокой лояльностью к вопросам о свободе слова, и никто не может быть привлечен к ответу за реализацию этого права.

В настоящий момент, когда адрес WikiLeaks.org больше недоступен, за проектом закреплены несколько десятков географических доменов. Кстати, в дата-центре Pionen хранится информация, принадлежащая еще нескольким компаниям, ведь при всей своей скандальности и революционности данные с WikiLeaks занимают не так уж и много места.