Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

суббота, 2 октября 2010 г.

Пентагон решил поиграть в Бога


Пентагон выделяет средства на научный проект, способный полностью перевернуть представления о существовании жизни на Земле и навсегда изменить взгляд на эволюцию. Как сообщает американское издание Wired, военное ведомство в 2011 г. потратит $6 млн на изучение и разработку биологических организмов, способных жить бесконечно.


Проектом, получившим название BioDesign, будет заниматься Управление перспективных исследований и разработок Пентагона (DARPA). Основной его задачей станет борьба со "случайностями" естественного эволюционного процесса. Если ученым будет сопутствовать успех, они смогут запрограммировать создание живых существ, все генетические свойства которых окажутся полностью запрограммированы человеком.
В DARPA также надеются, что в будущем наука сможет создать живые организмы, обладающие высокой сопротивляемостью к гибели клеток, что позволит им буквально жить вечно.

Разумеется, столь революционная военная разработка нуждается в хорошей защите от происков вероятного противника. Для этого DARPA планирует изобрести несколько методов контроля и слежения за получившимися организмами. В частности, в набор генов каждого из существ будет вводиться специальный элемент, который станет его уникальным идентификатором. Кроме того, ученые планируют разработать специальный механизм, который позволит, в случае крайней необходимости, быстро ликвидировать искусственно созданное живое существо.

Как отмечают комментаторы, разработка DARPA крайне амбициозна: в случае успеха она нарушит фундаментальные механизмы природы, доказавшие свою эффективность на протяжении миллионов лет. Как заявил в интервью Wired профессор биологии Нью-Йоркского университета Дэвид Фитч, эволюция только кажется случайным процессом - на самом деле она представляет собой крайне эффективный метод отбора, используемый не только в биологии, но также и в вычислениях и машиностроении.

Даже если специалистам DARPA удастся создать полностью синтетический геном, не очень понятно, как будет обеспечиваться почти бесконечная жизнь получившихся организмов. До сих пор самый эффективный способ продления жизни - генная терапия - позволял увеличить срок жизни подопытных крыс всего на 20%.


ImpCommiss: Интересно, у кого будет доступ к этому открытию, кто воспользуется дарами этого проекта, в случае его успеха, осуществленного за счет обывателей-налогоплательщиков? Ответ напрашивается самим собой.