Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

воскресенье, 10 октября 2010 г.

Двух выходных для отдыха недостаточно — доказано учёными


Когда-нибудь задумывались, почему именно понедельник кажется вам самым тяжёлым днём? Не просто потому, что это первый рабочий день после выходных, а потому, что именно в понедельник наш организм только начинает расслабляться.


По крайней мере, об этом говорят расчеты британский социологов, которые показали, что по-настоящему отдыхать мы начинаем только через 2 дня 9 часов и 25 минут после окончания рабочей недели. А значит, пик расслабления приходится именно на утро понедельника — а тут оказывается, что снова надо работать.

Связано это не столько с физиологическими особенностями человеческого организма, сколько с нашими привычками откладывать дела на выходные. Как правило, суббота и воскресенье отданы у нас либо на домашние дела, которые мы не успели сделать во время рабочей недели, либо на суетные попытки хоть как-то развлечься. В результате мы тратим силы и нервы на поиски билетов в кино, сборы семейных пикников, организацию домашних вечеринок или походы по магазинам — но вовсе не отдыхаем.

То же самое касается более продолжительного уикенда — если вы отправились в путешествие, первый день вы находитесь в пути, второй проводите в суете, связанной с отелем и обустройством на месте, и только на третий день своего официального отпуска начинаете отдыхать.

Такой вывод исследователи сделали на основании опроса 3 тысяч человек. Почти все после тщательных расспросов признались, что потратили больше времени на сборы и подготовку своего отдыха, чем на сам отдых. В среднем, им потребовалось около 18 дней для того, чтобы спланировать и подготовить 9-дневное путешествие. 6 часов ушло на поиск и бронирование отеля, 8 часов на необходимые покупки и 2 часа — на то, чтобы принять душ, причесаться, нанести макияж и выбрать наряд для поездки.

При этом 16% опрошенных сказали, что к моменту окончания всей предотпускной суеты им казалось, что всё дело не стоило стольких сил. В результате, почти все из них не получают никакого удовольствия от того, что с такими стараниями запланировали.

— Люди так увлекаются подготовкой к выходу в свет или путешествию, что забывают о конечно цели — отдыхе, — передаёт The Daily Mail слова одного из авторов исследования Дэйва МакКены. — Нам следует больше ценить своё время и учиться расслабляться.