Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

суббота, 10 июля 2010 г.

Иран предрек России судьбу СССР


Власти Ирана выступили с очередным скандальным предупреждением в адрес России в преддверии голосования в СБ ООН по новой резолюции о санкциях. Тегеран пригрозил пересмотреть свои отношения с РФ и призвал ее не повторять ошибок СССР. Премьер Владимир Путин вчера попытался снизить напряженность в российско-иранских контактах. Однако Москва, как ожидается, все равно поддержит ужесточение санкций против Тегерана.


России «надо проявить осторожность и не стоять плечом к плечу с врагами иранского народа», заявил вчера в Стамбуле президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Он участвовал в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Ранее на этой неделе с предупреждениями в адрес Москвы выступил целый ряд иранских парламентариев.

Так, член Комитета по национальной безопасности и международной политике парламента Казем Джалали заявил, что, если Россия и дальше будет идти в русле «экстремистской и радикальной» группы, включающей США, Ирану «придется пересмотреть уровень отношений с этой страной». А вице-президент Ирана Мохамад Реза-Миртаджеддини отметил, что нынешняя позиция Москвы идет вразрез с ее интересами и Россия повернет против себя мировое общественное мнение, дорого заплатив за такие решения. Наконец, заместитель председателя Комитета по национальной безопасности и международной политике парламента Эсмаил Косари, как сообщает Tehran Times, посоветовал президенту Дмитрию Медведеву учить новейшую историю России, чтобы он не совершил ошибок, приведших к распаду Советского Союза. 
 
 
Такие эмоциональные высказывания последовали из Ирана после того, как Медведев сказал в Германии, что договоренности о санкциях в отношении Тегерана существуют. Вчера в Стамбуле премьер Владимир Путин подтвердил, что резолюция «практически согласована».

По сведениям из дипломатических источников, на которые ссылается Интерфакс, голосование по проекту санкционной резолюции может состояться в СБ ООН уже сегодня. Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что в проекте учтены поправки России и Китая, исключающие применение «парализующих санкций». Этот документ призван побудить Иран ответить на все вопросы международного сообщества, касающиеся его ядерной программы, говорят в Москве. 

Вероятно, смягчить позицию иранцев должно было и данное вчера Путиным в Стамбуле обещание, что АЭС «Бушер» будет запущена в августе.

Комментируя ситуацию в интервью «НГ», завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова заявила, что взрыв негатива в Иране в отношении России неоправдан. Чем грозило бы нашей стране резкое похолодание во взаимодействии с Тегераном? Эксперт отмечает, что сейчас у РФ нет крупных экономических проектов в Иране, потеря которых грозила бы серьезным ущербом: старые практически реализованы, а новые фактически не начинались. Во внешнеторговом обороте России доля иранского рынка – около 0,4%. Важно, правда, что мы поставляем иранцам не энергетические ресурсы, а продукцию своей промышленности. По мнению Нины Мамедовой, Тегеран мог бы переориентироваться на закупку вооружений в КНР, что он, кстати, постепенно делает. Однако остается вопрос – не проиграет ли он в плане качества приобретаемой продукции. В случае отказа от российского металла иранцы могут перейти на турецкий материал более низкого качества. Одним словом, сохранение торгово-экономических отношений с РФ выгодно не столько Москве, сколько Тегерану. 
  
 
Российских специалистов больше беспокоит опасность ухудшения политических отношений с Ираном, что проскользнуло в высказывании Джалили. Москва осознает важность Ирана как надежного партнера в регионе, раскачивание ситуации в котором шло бы вразрез с российскими интересами. Кроме того, иранцы в последнее время преуспели в укреплении связей с отдельными российскими регионами, в частности, с Татарстаном. Потенциальное использование иранцами религиозного фактора для дестабилизации и подпитки сепаратистских настроений на Кавказе и в других регионах России собеседница «НГ» считает малоперспективным и маловероятным. Однако не учитывать это нельзя. Дело в том, что в России нет сильных диаспор последователей шиитской ветви ислама, характерной для Ирана. А диалог с суннитами у шиитов пока, как ни парадоксально, отстает от их взаимодействия с православными христианами.  

Российские эксперты подчеркивают, что санкций уже не избежать из-за неконструктивной позиции Ирана. Но Москва и Пекин сделали все возможное, чтобы они не ударили больно по иранскому народу. Предусмотренные резолюцией ограничения адресные. По данным New York Times, они направлены прежде всего против Корпуса стражей Исламской революции, иранской индустрии грузовых перевозок и ряда коммерческих предприятий, включая банки. 

http://www.ng.ru/world/2010-06-09/1_iran.html