Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

пятница, 9 июля 2010 г.

Лукашенко на встрече с комиссаром ЕС: «Мы не упадем, не будем ползать на коленях…»


Белорусский лидер сегодня встретился с комиссаром Евросоюза по вопросам расширения ЕС и Европейской политики добрососедства.


Беларусь намерена выстраивать отношения с партнерами, в том числе Евросоюзом, основываясь на принципе приверженности собственной независимости, заявил Александр Лукашенко в ходе встречи со Штефаном Фюле, передает «Интерфакс».

«Мы не упадем, не будем ползать на коленях ни перед кем - ни перед вами (Евросоюзом - ИФ), ни перед Россией, ни перед Америкой», - заявил Лукашенко.


«Давайте договоримся, что главное - это наши суверенитет, безопасность и независимость нашей страны», - подчеркнул правитель. «Во имя этой независимости мы будем делать все. Мы не будем бегать по Европе, Америке, России, брать у вас деньги», - сказал Лукашенко.

Он призвал европейских партнеров «без двойных стандартов придерживаться демократических ценностей».
  
 
Вместе с тем Лукашенко отметил существование проблемных моментов в отношениях Беларуси и Евросоюза. В этой связи он заявил, что «я не лелею никаких надежд: вы будете выжидать, смотреть, чем закончатся президентские выборы в Беларуси». Он добавил, что пытается «понять ЕС, американцев, а сейчас уже и россиян в этой связи».

«С одной стороны, правильно и объективно - вы (ЕС - ИФ) и другие хотите знать, с кем придется иметь дело, кто будет президентом в Беларуси. Но я хочу предостеречь от излишних надежд и ожиданий: Беларусь будет двигаться своим путем», - констатировал Лукашенко.

Он призвал европейских партнеров к открытому и честному диалогу. «Я хотел бы, чтобы разговор был честным и открытым, чтобы к нам относились так, как остальным в Восточном партнерстве», - сказал правитель. Он обратился с просьбой к европейским партнерам: «Если Беларусь не устраивает вас в Восточном партнерстве, в сотрудничестве с Евросоюзом, вы нам честно скажите. Давайте не будем питать излишних надежд - ни мы к вам, ни вы к нам, давайте подождем лучших времен». «Это будет честно, по-мужски», - подчеркнул глава белорусского государства.

На взгляд Лукашенко, «если Европа хочет позиционировать себя как Европа, а не Западная Европа, как сейчас, вы не должны отказываться от сотрудничества с ее центрально-восточной частью - Украиной и Беларусью».

Лукашенко также назвал важным визит Штефана Фюле в Беларусь, сказав, что от этого визита «многое зависит». На его взгляд, европейским чиновникам полезно увидеть Беларусь собственными глазами. «Надеюсь, что вы будете смотреть на Беларусь только своими глазами, слушая власти, оппозицию и того, кого сочтете нужным. Но важно, чтобы вы своими глазами увидели происходящие здесь процессы», - сказал он.
  
 
В свою очередь Фюле призвал разобраться, на какой стороне - на стороне ЕС или на стороне Беларуси - находятся проблемы отношений Беларуси и Евросоюза. Он отметил, что ЕС заинтересован в том, чтобы Беларусь «не считалась островом», а была «полноправным членом европейского сообщества».

 http://www.charter97.org/ru/news/2010/7/9/30495/