Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

понедельник, 18 июля 2011 г.

Суд Венгрии оправдал 97-летнего Шандора Кепиро – самого разыскиваемого нацистского преступника


Суд Будапешта признал 97-летнего Шандора Кепиро невиновным в пособничестве нацистам и в массовых убийствах во время Второй мировой войны.

Ранее бывшему капитану венгерской жандармерии Кепиро были предъявлены обвинения в убийстве 36 мирных граждан – сербов и евреев – в городе Нови-Сад на севере Сербии в 1942 году.

Обвинение требовало для Кепиро пожизненного заключения.

Шандор Кепиро признал, что принимал участие в военных рейдах, в которых в общей сложности погибли около 1200 евреев и сербов.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Тем не менее, собственную причастность к гибели людей Кепиро категорически отрицал. Более того, он заявлял, что был "единственным, кто не выполнил приказ стрелять".

После оглашения оправдательного приговора в зале суда раздались аплодисменты. В течение ближайших двух дней судья Бела Варга будет зачитывать вердикт, в котором говорится о причинах, послуживших отмене обвинений против Кепиро.


Шандора Кепиро также обвиняли в причастности к расстрелам в Венгрии в 1944 году, но фашистское правительство страны сняло с него обвинения.

В 1944 году Кепиро бежал в Аргентину. Два года спустя коммунистическое правительство Венгрии заочно признало его виновным в военных преступлениях, но в 1996 году Кепиро вернулся в Венгрию.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

В итоге обвинения против него были выдвинуты в 2006 году Центром имени Симона Визенталя.

В списке самых разыскиваемых нацистских преступников, составленном правозащитным Центром Симона Визенталя, Кепиро занимал первую строчку.