Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

воскресенье, 24 июля 2011 г.

Православный священник, муфтий и раввин спорят о колдовстве


Страшные проклятия, черная магия, сглаз, порча – верят ли во все это священнослужители? Могут ли они помочь защититься от злых волшебников? Об этом беседовали православный священник Михаил Прокопенко, муфтий Шафиг Пшихачев, раввин Йосеф Херсонский и специальный корреспондент Борис Клин.


Не верь, не бойся...

Корреспондент: Как религия относится к магии? Это реальность или это просто объявления в газетах от шарлатанов?

Священник Михаил Прокопенко: – Однозначного ответа дать нельзя. С одной стороны, это реальность. Потому что, к сожалению, все эти вещи стали реальностью для огромного количества людей. С другой стороны, если человек не имеет желания в этом участвовать, придерживается определенного образа поведения, мировоззрения, то все это не отягощает его жизнь. Человек, который заранее для себя эту магическую реальность допускает, рано или поздно может стать объектом какого-то рода воздействий. Если человек в это не верит, то и порчу на него навести нельзя.

Корреспондент: А почему учителя Церкви назначали наказание за занятие колдовством, за наведение порчи, как за убийство?

Священник Прокопенко: – Нужно понимать, что человек, который пытается влиять на действительность посредством различных магических ритуалов, в первую очередь вредит самому себе. Это поступки, не совместимые с христианским вероучением, со званием христианина. Точно так же, как и убийство, измена супружеская. Поэтому такие епитимьи строгие.

Корреспондент: Но в одном из православных монастырей в Молдавии читается молитва о снятии «венца безбрачия»...
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Священник Прокопенко: – Есть такое дело. Я думаю, что это суеверие.

Корреспондент: Но есть и православные священники, практикующие изгнание бесов...

Священник Прокопенко: – Есть. Но это вопрос их личных отношений с их епископами.

Корреспондент: А как считают иудеи, магия – это реальность?

Раввин Йосеф Херсонский: – В Пятикнижии в нескольких местах есть запрет колдовать, использовать какие-либо магические практики. И большинство мудрецов склоняются к тому, что это запрещено не потому, что это глупость, а потому, что это некая реальность и эта реальность неправильная. Хотя есть мнение, что действительно запрет колдовства – это запрет глупости, запрет преступной глупости. В Талмуде обсуждается эта тема, дискутируется. Есть такая поговорка: «Среди двух евреев есть как минимум три мнения». Поэтому есть мнение мудрецов, которые говорят: это запрещено, потому что это неправильная реальность (так же, как, например, мы не должны убивать, хотя убийство тоже реальность). А другие мудрецы говорят, что это иллюзия, и суть запрета в том, что неправильно человеку жить в иллюзиях в этом вопросе.

Корреспондент: Что в Коране говорится о колдовстве?
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Муфтий Шафиг Пшихачев: – Коран признает, что человек может колдовать, может навести через колдовство порчу. И в Коране очень строгое отношение к тем, кто занимается колдовством, магией. Колдовство – это действительно реальность. Я имел возможность в бытность муфтием Кабардино-Балкарии посещать психоневрологический диспансер. Могу сказать, что порядка 30% клиен­тов, которые содержатся там, не являются клиентами медицинского персонала. Они теряют жизненные ориентиры именно из-за влияния колдовства, из-за наведения порчи. Я уже 18 лет практикую отведение порчи. Это реальность, это страшная реальность, от которой защититься очень трудно. И, конечно, чем больше человек подвергался колдовству, чем больше он находился под влиянием порчи, тем сложнее ему помочь.

Порча для политиков

Корреспондент: Могут ли магические практики, ритуалы испортить жизнь человеку, если он даже не знает, что кто-то провел такой ритуал?

Священник Прокопенко: – Посмотрите на некоторые публичные фигуры, которые мы каждый день видим по телевизору. Далеко не всегда это люди, которых все любят. Более того, часто это бывают люди, которых многие искренне ненавидят. Но мы видим этих людей преуспевающими.

Корреспондент: Не все преуспевают. Есть история с бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, в отношении которого был проведен некий ритуал, после чего он впал в кому...
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Раввин Херсонский: – Ходит такой слух, что ритуал «Пульс Аденура» проводился в отношении Ариэля Шарона, а еще в адрес погибшего впоследствии премьер-министра Ицхака Рабина. Нужно четко понимать, что есть религия и есть магия. Это принципиально разные вещи. Ритуал, о котором зашла речь, – религиозный. Но достоверно мы точно не знаем, из-за чего произошла с тем или иным человеком та или иная болезнь. Мы не являемся пророками, чтобы знать, что Ариэль Шарон получил тяжелую болезнь как результат этого ритуала.

Корреспондент: Что такое «Пульс Аденура»?


Раввин Херсонский: – Он напоминает молитву, в ходе которой люди обращаются к Богу с тем, чтобы Он наказал какого-то человека. Сам по себе ритуал – это всего лишь формат обращения к Богу. Но все зависит от решения Бога. В этом особенность религии. Мы всегда обращаемся к Богу, а решение принимает он. А магия – это попытки воздействия в обход Бога, «коррупционная схема».

Корреспондент: Согласно исламскому учению, есть ли возможность наведения порчи на человека, который даже не знает об этом?

Муфтий Пшихачев: – На человека может быть наведена порча в двух случаях. Первый – есть сообщество джиннов. Они могут перевоплощаться, их возраст примерно 350 лет. Человек может подвергнуться их нападению и воздействию, если навредил кому-то из джиннов. Другой вариант – колдун, пользуясь силами злых духов, наводит порчу на человека, и при этом человек может не знать, от кого эта порча наведена и зачем этот человек подвергся порче и колдовству.

Есть ли противоядие?

Корреспондент: Есть ли способы защиты от магии? Отец Михаил считает, что не надо просто в нее верить. Ну а если поверил? Грешны же люди. Есть ли способ защититься, кроме как выбросить это из головы? Например, специальные молитвы?
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Священник Прокопенко: – Благочестивая христианская жизнь, мир с Богом, с Его Церковью, по возможности мир с ближними. Специальные молитвы есть, но они никогда не занимали какого-то центрального места. Человек, вступая в Церковь, когда над ним совершается обряд оглашения, то есть включения его в церковную общину, еще перед крещением, над ним совершаются четыре заклинательные молитвы, в которых Церковь именем Божьим запрещает дьяволу иметь какую бы то ни было власть над душой человека, приходящего под Божье водительство. Основным адресатом этих молитв являются сами молящиеся. В них акцентируется внимание людей на бессилии дьявола, на том, что дьявол побежден победой Христа, его крестной смертью и воскресением. После этого, когда троекратно крещаемому задается вопрос об отречении от дьявола и крещаемый соглашается с этим, он отрекается троекратно, ему предлагается дунуть и плюнуть на сатану. И вот этот плевок – это единственный знак внимания, который христианин должен дьяволу уделять.

Раввин Херсонский: – Мы считаем, что всегда правильно решать проблему в корне. А корень вопроса – понять, что есть Бог, что, если мы говорим про иудаизм, есть избранность еврейского народа, которая подра­зумевает возможность прямого построения отношений с Богом.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Муфтий Пшихачев: – Прежде всего человек должен уверовать в Бога. Но есть специальные молитвы, которые освобождают человека от порчи. Мы можем подвергаться влиянию злого духа практически каждую минуту, каждый час – днем и ночью. В исламе есть молитва, которая читается вечером, когда человек ложится, с тем чтобы он был защищен от влияния злого духа до утра. Есть молитва, которую он может читать утром, и он в течение дня будет защищен от этого влияния. Но иногда, к сожалению, эту защиту злые духи пробивают. Наступает момент, когда сам человек не может освободиться от влияния злого духа. Злой дух начинает управлять им. И тогда приходится помогать. Помогаем молитвой. Злой дух сопротивляется. Но тем не менее он покидает человека, и тот возвращается к реальной жизни и восприятию реальности.