Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

среда, 13 июля 2011 г.

За отрицание еврейского холокоста британский епископ приговорен в ФРГ к штрафу


Земельный суд в баварском Регенсбурге не удовлетворил апелляцию британского католического епископа-лефевриста Ричарда Уильямсона и приговорил его к денежному штрафу в размере 6500 евро за отрицание факта уничтожения евреев во время Второй мировой войны.

Британский иерарх оказался под судом в ФРГ, поскольку свои скандальные высказывания он сделал в интервью шведскому телеканалу, находясь в пригороде Регенсбурга. Это произошло в 2008 году. Уильямсон тогда, в частности, оспаривал существование в нацистских концентрационных лагерях газовых камер и утверждал, что Третий Рейх уничтожил не больше 300 тыс. евреев. Сторона защиты требовала оправдания священнослужителя, так как он не давал согласия на публикацию и воспроизведение своего интервью в Германии.


В ходе первого процесса, который завершился в апреле 2010 года, епископ из ультраконсервативного Братства святого Пия X был приговорен к выплате штрафа размером в 10 тысяч евро. После этого как защита, так и сторона обвинения подали на апелляцию. Адвокаты 71-летнего Уильямсона требовали оправдать своего подзащитного, а обвинение добивалось увеличения штрафа до 12 тысяч евро.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Традиционалистская группа "Священническое братство святого Пия X" была основана покойным архиепископом Марселем Лефевром. В 1988 году Лефевр без разрешения Папы рукоположил четырех епископов (включая Уильямсона), за что он и эти прелаты были отлучены от Церкви.

В 2009 году Папа Римский Бенедикт XVI снял с последователей Лефевра отлучение, и между Ватиканом и Братством начались переговоры. Вскоре после этого шага Папы стало известно о скандальном интервью Уильямсона, что вызвало волну критики в адрес Святого Престола.

Штраф в размере 6500 евро за разжигание межнациональной розни не особенно испугал сторонников епископа среди неонацистов, которые шумной толпой явились к зданию суда, где был вынесен приговор.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Закон и приговор всегда вызывают споры. Суд ясно дал понять, что в Германии тот, кто преуменьшает масштабы нацистских преступлений, будет наказан. Причем совершенно не важно, носит ли он десантные ботинки или же расшитые золотом литургические одежды. Теперь и Братству святого Пия Х пришлось определить свою позицию. Члены общины вынуждены были отмежеваться от своего епископа. Последствия такого шага станут очевидными лишь позже. Ведь Уильямсон пользуется большой популярностью среди традиционалистов, считающих его мучеником, не боящимся говорить правду в глаза.

Кстати, как отмечает Süddeutsche Zeitung, тот факт, что руководство Братства святого Пия Х теперь отреклось от Уильямсона, может объясняться и тактическими соображениями, поскольку сейчас идут переговоры с Ватиканом о возвращении Братства в лоно Католической церкви.