Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

суббота, 9 июля 2011 г.

Несказка о том, как язычники поклонялись христианину Роттердамскому


Июль 1600 года ознаменовался в истории Японии следующим событием.

К берегам страны восходящего солнца приплыл голландский корабль "Лифде". Он был отправлен в качестве плавучего арсенала грабить испанские владения в Тихом океане. После шторма команда потеряла из виду другие корабли экспедиции. "Лифде" (De Liefde, «Милосердие») оказался у берегов острова Кюсю. Его трюмы были набиты бочкакми с порохом и ядрами.

Незванными гостями занялся самый влиятельный член японского правительства Токугава Иэясу. Реквизировав все имевшиеся на корабле боеприпасы, он вооружил свою армию и в битве при Сэкигахара сокрушил враждебные самурайские кланы, подчинив себе всю страну.

Император пожаловал Иэясу титул военного правителя - сегуна, и клан Токугава на два с половиной века сделался фактическим хозяином Японии. Иэясу проникся доверием к голландцам. Было подписано соглашение, по которому с июля 1611 года те получали право раз в год присылать в Японию корабль с товарами. Для прочих европейских стран Япония была закрыта.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Чтобы оставаться в курсе мировых событий, сегун включил в контракт пункт, обязывающий голландцев ежегодно присылать подробные доклады о международной обстановке и достижениях европейской науки. Монополия Нидерландов на контакты с Японией сохранялась более 200 лет.


В этой истории примечательным является следующий факт. "Лифде" до этого носил имя "Эразм Роттердамский". Корму судна украшала скульптура философа, христианского гуманиста Эразма Роттердамского, которую японцы забрали в храм и поклонялись ей как образу бога мореплавания.