Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

пятница, 26 августа 2011 г.

«Правое дело» левеет: предлагает сократить премьер-министра и отдать Калининградскую область ЕС


Ради прохождения в Госдуму «Правое дело» готово пожертвовать правой идеологией.

В одной из последних редакций программа лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова основана на ультралевых идеях, считают в газете Известия. Это высокие социальные гарантии, контроль над монополистами, частичное введение государственного планирования экономики, мощные бюджетные вливания в сельское хозяйство.


Внутренняя политика

Во внутренней политике «Правое дело» не остановится на уже обещанном возврате к выборам губернаторов, а решится на ликвидацию практики правящего тандема. Для чего предлагают совместить посты президента и председателя правительства. Как сказано в документе, это необходимо, чтобы президент нес полную ответственность за действия министров.

«На практике неэффективность объединения постов премьера и президента доказали американцы, когда правительство во главе с президентом оказалось бессильно в ситуации экономического кризиса», – считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Во всех странах Европы должности президента и премьер-министра также разведены.

Борьба с коррупцией

Во-первых, «Правое дело» предлагает ввести презумпцию виновности чиновников: если они не могут обосновать свои доходы, то эти доходы автоматически считаются полученными коррупционным путем.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Во-вторых, правые выступают за контроль над расходами чиновников. За несоответствие доходов и расходов чиновника «правые» хотят автоматически увольнять со службы.

И, в-третьих, есть идея отнять у чиновников все льготы — то, что наиболее сильно раздражает население: служебные автомобили, дачи, оплату перелетов.

Внешняя политика

Не менее революционно выглядят предложения по внешней политике: эксперты включили в программу пункт о фактическом отделении Калининградской области от России. В программе этот пункт называется «Пилотным проектом индустриа­ль­ной открытости Западу». Предполагается, что это будет экстерриториальная зона, выведенная из-под российской юрисдикции: на ее территории будет действовать экономическое законодательство Европейского союза. «Мы считаем необходимым поставить вопрос о заключении военного союза России и ЕС вплоть до создания единой армии и единых стратегических ядерных сил; данная структура безопасности могла бы стать основной в Евразии и привести к одновременному роспуску НАТО и ШОС», – говорится в программе.

Социальные гарантии

Социальные гарантии, предлагаемые «Правым делом», выглядят вполне социалистическими: в программе эксперты используют слово «трудящиеся» почти так же активно, как это делает и КПРФ. Трудящимся гарантируется право на профессиональные объединения и забастовки, уровень минимальной зарплаты устанавливается в размере 50% от средней зарплаты по стране за предшествующий период.

За счет предпринимателей будет гарантировано право бесплатного образования (при приеме на работу выпускника вуза фирмы будут обязаны возместить государству 50% от стоимости его обучения).

Жилищная проблема решается за счет скупки государством у девелоперов жилых зданий для последующей сдачи их в наем гражданам.

— Я просто потрясен, — поставил свой диагноз директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. — Это все замечательные идеи, и мне они очень нравятся. Но они полностью противоречат философии правого либерализма. Обычно правые выступают за отмену любых интервенций и вмешательства государства в экономику. Удивительно, что именно «Правое дело», а не, скажем, Народный фронт это рекомендует. Это еще раз говорит в пользу того, что страна наше не сюрреалистическая, а суперсюрреалистическая: для того чтобы войти в Думу, можно присягнуть любым самым левым и социалистическим лозунгам.