Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

среда, 17 августа 2011 г.

Firefox 6 выпущен официально


Темпы разработки браузера Firefox продолжают ускоряться. Корпорации Mozilla понадобилось менее двух месяцев на то, чтобы подготовить очередной финальный релиз Firefox.

На официальном FTP он появился уже несколько дней назад, но, по сложившейся традиции, официальный запуск был отложен и состоялся лишь сегодня.

Конечно же, ждать большого числа новых функций от шестой версии не приходится, но ведь за пару месяцев невозможно подготовить релиз, сравнимый, например, с Firefox 4, который разрабатывался более года. Тем не менее, улучшения есть, и для некоторых они могут послужить весомым аргументом для обновления.

Вот список основных нововведений, которые могут заметить пользователи:


В адресной строке теперь выполняется подсветка домена. Эта функция, уже хорошо знакомая пользователям Opera и Google Chrome, нацелена на повышение безопасности. Часто мошенники заманивают пользователей на вредоносные сайты, по внешнему виду неотличимые от сайтов банков, PayPal и т.д. Однако на деле сайт-подделка расположен на другом домене, написание которого похоже на оригинал. Функция подсветки домена призвана обратить внимание пользователей на то, на каком сайте они находятся.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Переработан внешний вид блока идентификации сайта в адресной строке. Это блок предназначен для определения подлинности сайта. Изменения особенно хорошо заметны, если щелкнуть по блоку — всплывающее окно стало более обтекаемым.

Улучшена работа модуля для синхронизации данных Firefox Sync, ранее впервые интегрированного в Firefox 4.

Ускорена загрузка браузера, которая особенно заметна при использовании функции для работы с группами вкладок Panorama.

Разработчики тоже не обойдены вниманием — в Firefox 6 появились некоторые улучшения, способные облегчить их жизнь. Среди нововведений выделим такие:

  • Добавлена поддержка последней версии WebSockets, где исправлена обнаруженная ошибка с API;
  • Добавлена поддержка EventSource — нового способа открытия долговременных соединений с сервером, при котором браузер создает события по мере того, как сервер передает сообщения клиенту. EventSource уже доступен в Chrome и Opera;
  • Добавлена поддержка window.matchMedia — эквивалента querySelector, matchesSelector;
  • Добавлена поддержка Scratchpad — прототипа интерактивной JavaScript среды;
  • Добавлен новый пункт меню Web Developer. Все команды, имеющие отношение к веб-разработке, перенесены в него;

Работа с веб-консолью стала более удобной. Теперь ее окно располагается в нижней части страницы (как в Opera), хотя по желанию Web Console также можно разместить наверху или же в виде отдельного окна. Кроме этого, теперь лог-файлы консоли включают ссылку на файл и строку, которая сгенерировала сообщение, а запросы к файлу file:// URLs появляются в веб-консоли. Еще стоит отметить появление подсказок при вводе.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://prioratos.blogspot.com

Согласно планам разработчиков, Firefox 7 должен успеть выйти еще до конца года. В настоящее время уже даже можно ознакомиться и с ранним релизом Firefox 8, конечная версия которого запланирована на следующий год. Одним из его основных отличий станет наличие версии для 64-разрядных Windows.

Текущую же версию Firefox 6 для Linux, Mac OS X и Windows 7/Vista/XP можно загрузить с FTP-сервера Mozilla.