Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

суббота, 27 августа 2011 г.

Москва, возведённая на костях


О биогенных и патогенных зонах, иначе говоря – местах с положительным и отрицательным энергетическим излучением благодаря средствам массовой информации сегодня наслышаны все. Традиционно считается, что самые «положительные» зоны расположены возле церквей и храмов, то есть в «сакральных» местах. А так ли это на самом деле? Возьмем хотя бы Москву...


Кремлевское кладбище

Многие храмы ставили на месте языческих святилищ, где совершались жертвоприношения, а иные и вовсе строились «на крови», то есть там, где погибли люди – святые или мученики. Кроме того, вблизи храмов нередко находились захоронения.

«Как ни странно, самое патогенное в столице место – Кремль, – заявляет директор НИИ прикладной эзотерики Сергей Шведов. – Он стоит в центре крестообразного разлома. Вот у моих знакомых квартира выходит окнами на Кремль, так у них на подоконниках цветы погибают!

На территории Кремля люди селились, судя по археологическим находкам, начиная со II тысячелетия до нашей эры. В Х-ХII вв. здесь обитали племена вятичей. Они и устроили на этом месте языческое капище. До 1156 г. тут стоял деревянный тын. В центре его высился ритуальный столб из черного дуба. Вокруг столба обносили новорожденных и усопших: первых по направлению на восход солнца, вторых – на закат. Таков был ритуал...

Перед сражением воины водили здесь хороводы, а в ночь полнолуния оставляли у столба оружие: по поверью, луна должна была заточить их, а также «освященные» при Луне мечи и стрелы приносили удачу в бою. Те, кому предстояло отправиться в дальний путь, брызгали на священный столб речной водой и брали с собой щепоть земли изнутри ограды».

Поблизости находилось и кладбище, где погребали местных магов и колдунов. А нынешний Боровицкий холм тогда звался Ведьминой горой, и на нем устраивали языческие празднества и жертвоприношения. Столетия спустя дружинники князя Юрия Долгорукого обнаружили вокруг холма сотни обугленных останков и черепов, насаженных на колья.

Рассказывают, что в период распространения христианства главного языческого жреца казнили на вершине холма. Но он успел наложить на это место проклятие. И не было с тех пор покоя Кремлю: то он горел, то разрушали его недруги, то происходили тут кровопролития...

Между тем, еще Указом 1657 года царь Алексей Михайлович запретил устраивать погребения в Кремле и Китай-городе. В 1723 году Петр I повелел: "В Москве и других городах мертвых человеческих телес, кроме знатных персон, внутри градов не погребать". Однако царь умер, и о его повелении забыли. До 1771 года хоронили покойников в черте города. Потом перестали. Советская власть уничтожила в столице вместе с храмами более 400 церковных погостов, зато устроила кладбище прямо в Кремле... И Мавзолей на Красной площади стоит до сих пор...

А захоронения у кремлевской стены? Некоторые специалисты по эзотерике даже считают, что обитатели Кремля специально окружили себя могилами, чтобы успешно проводить здесь ритуалы черной магии...

Замысел большевиков

Есть гипотеза, что революционеры специально строили дома «на крови», то есть на месте погостов и там, где случались какие-то смерти, массовые побоища... Причем строили не просто дома, а государственные учреждения высокого ранга – суды, наркоматы... Делалось это для того, чтобы «затуманивать» людям мозги.

Бредовые коммунистические идеи легче было вдалбливать в головы в таких «глючных» зданиях. Ибо сознание действительно затуманивалось, и человек начинал воспринимать реальность искаженно. Доходило даже до натуральных галлюцинаций...

11 июля 2002 г. «Комсомольская правда» опубликовала статью «Верховный суд России стоит на костях». В ней говорилось: «В Москве, под полом здания Верховного суда на улице Поварской, строители обнаружили человеческие останки. Главная версия захоронения – давным-давно здесь было церковное кладбище. А в 1938-м храм сломали. В 1954 г. на этом месте выстроили здание Верховного суда. По другой версии, захоронение может относиться к 1930-1940 гг. массовых репрессий».

Здание, где ныне размещается Государственная Дума, было некогда построено на месте церкви Параскевы Пятницы в Охотном ряду. Близ деревянной церквушки в XV в. находилось поле, где проходили «судебные поединки».

Существовала такая судебная практика, при которой исход спора между истцом и ответчиком решался в честном бою. Многих в этих поединках убивали, и земля здесь буквально пропиталась кровью. Позднее на месте деревянного строения воздвигли каменное, а на задворках храма устроили приходское кладбище.

В 1928 г. церковь снесли и к 1935 г. возвели на ее месте Дом СТО (Совета труда и обороны СССР). Позднее в нем размещались Совнарком и Госплан. Именно тут нередко рождались совершенно бредовые проекты наподобие поворота сибирских рек... И нынешнюю Думу по традиции разместили здесь. Стоит ли после этого удивляться не всегда адекватному поведению народных депутатов...

Трагическая судьба Манежа

Еще одна московская достопримечательность "на костях" – здание старого Манежа. Оно было построено в 1817 году по высочайшему повелению императора Александра I. Строительство здания в самом центре столицы, близ Кремля, приурочили к пятой годовщине победы России над Наполеоном, предназначив его для проведения военных учений и парадов.

В летописях сохранилось упоминание о том, что когда-то на месте Манежной площади находилась Стремянная слобода стрелецкого полка. В 1493 году она сгорела дотла. После пожара на этом месте запретили возводить какие бы то ни было постройки.

В 1993 году на Манежной площади начались археологические раскопки. Исследователи извлекли на свет Божий многочисленные предметы быта, старинные монеты, ювелирные изделия... А еще они наткнулись на слои чистого песка и угля. Это были остатки давнего пожара в Стремянной слободе… На глубине 6-7 метров лежали человеческие кости. Ученые насчитали более 40 захоронений, относящихся к периоду домонгольского нашествия на Русь в 1237 году. Скорее всего, погост располагался при православном храме.

Воины хана Батыя сожгли храм и уничтожили кладбище, а столетия спустя на этом месте была возведена Стрелецкая слобода.

Дом на Болоте

А кто не знает мрачного вида серое здание в Москве на улице Серафимовича, известное как Дом на набережной? Печальная слава его связана, прежде всего, с политическими репрессиями сталинской эпохи.

Место, где стоит дом, издавна называли Болотом – из-за находившегося здесь водоема, заросшего тиной и ряской. В XVI веке боярин Берсеня Беклемишев начал строить тут свои палаты. Не достроил – был казнен по приказу царя Василия III.

Строительство завершил думский дьяк Аверкий Кириллов, но и тому не довелось пожить на новом месте: погиб во время стрелецкого бунта. Примерно в те же годы на Болоте казнили государственных преступников. Известный разбойник Ванька Каин грабил проезжавших здесь купцов. Кроме того, совсем неподалеку устраивали кулачные бои. Здесь же располагался погост храма Николы на Берсенях... Словом, место гиблое, для жизни малопригодное...

Однако именно в районе Берсеневской набережной, на улице Всехсвятской, что на правом берегу Москвы-реки, на месте бывшего Винно-соляного двора, в конце 20-х годов прошлого столетия решили строить «Дом будущего» для партийной элиты. Официально он тогда именовался Домом для ответственных работников ЦИК и СНК Союза ССР, ВЦИК и СНК РСФСР.

Прежде чем начать строительство, снесли все старые здания. Фундамент поставили прямо на надгробиях старого церковного кладбища.

Дом был сдан в начале 1930-х годов. О нем всегда ходило множество легенд. Рассказывали, что между стенами квартир тянулись тайные коридоры, куда каждый вечер проникали сотрудники Лубянки, чтобы слушать, о чем говорят жильцы. То и дело кого-то арестовывали, но соседи ничего не видели, так как агенты госбезопасности попадали на лестничные площадки не через подъезды, а по системе мусоропровода. Арестованных спускали на лифте в подвал, на минус третий этаж, где уже дожидалась вагонетка. Оттуда по подземному туннелю их доставляли прямо на Лубянку.

Среди оставшихся жильцов многие кончали жизнь самоубийством. Возможно, сказывалась всеобщая атмосфера страха: человек боялся, что раз сегодня арестовали соседа, то завтра непременно заберут его самого. А может быть, всему виной негативная кладбищенская энергетика здания.

Ныне серая махина Дома на набережной зловеще возвышается над Москвой-рекой, каменной мощью напоминая прохожим свои мрачные предания. Невольно хочется обойти его стороной...