Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

вторник, 26 апреля 2011 г.

В Конгрессе США продолжают преобладать протестанты

кликать для увеличения

57% членов 112-го Конгресса США составляют протестанты, 24% – католики. Из 5 православных конгрессменов четверо – члены Республиканской партии. Непропорционально большое количество законодателей – среди евреев, пресвитериан и мормонов. В Конгрессе нет ни одного атеиста. Большинство американцев считают, что конгрессмены обязательно должны «сильно верить».

Среди всех американцев протестанты различных конфессий составляют 51,3%, однако в 112-м Конгрессе (Палата представителей +Сенат) они составляют 56,8% (или 304 законодателя из 535). Чуть больше в Конгрессе, чем их доля населения, католиков: 29,2% (156 человек) против 23,9%.

Однако среди различных протестантских течений есть свои «чемпионы». Так, пресвитериане составляют всего 2,7% населения США, но их в обеих палатах 8,4% (45 человек). Такое же непропорциональное представительство у англикан – 7,7% конгрессменов при доле населения в 1,5%.

Больше и депутатов-мормонов, чем их доля в составе населения – 2,8% (15 конгрессменов) против 1,7%.

Напротив, т.н. «неденоминированные протестанты» составляют 4,5% населения страны, а их представителей в Конгрессе – всего 0,4% (2 человека).

В числе «чемпионов» значатся и иудаисты. Их в США 1,7% населения, зато в Конгрессе они представлены 7,3% (39 человек).

При этом, как и в предыдущие десятилетия, евреи почти исключительно – члены Демократической партии США. Среди республиканских депутатов значится всего 1 человек.

Напротив, православные конгрессмены – почти исключительно члены Республиканской партии (4 человека из 5). К православным там относят представителей примерно 10 восточных церквей (от греков до эфиопов и сирийцев).


Как и прежде, протестанты преобладают среди республиканцев – 68,5% всех конгрессменов, тогда как среди демократов их – 43,1%. Католиков больше у демократов – 34,1% против 24,9% у республиканцев. Мусульмане и буддисты вообще исключительно члены Демократической партии США (2 и 3 конгрессмена соответственно).

При этом Конгресс США с каждыми выборами становится всё менее протестантским. Так, в 1961 году они составляли 74,1% всех конгрессменов. Католиков же тогда было 18,8%.

За этот же период резко выросло число мормонов – более чем в 2 раза: с 7 конгрессменов до 15, и иудаистов более чем в 3 раза (с 12 до 39 человек).

За эти 50 лет так и не могут провести в Конгресс своих представителей Свидетели Иеговы и индуисты. При этом у обеих групп относительно высокая доля среди верующих американцев – 0,7% и 0,4% соответственно. Для сравнения: православные при 0,6% от всех американцев имеют в Конгрессе 5 человек, а реформисты и квакеры при доле 0,3% имеют по 2 конгрессмена.

Как и прежде, в Палате представителей и Сенате совсем не представлены атеисты. И это при том, что их доля среди американцев – 16%. Это и неудивительно: 61% американцев уверены, что конгрессмены обязательно должны быть «сильно верующими людьми». При этом среди белых евангелистов такой точки зрения придерживаются 83%, среди чёрных протестантов – 71%. Даже 15% атеистов говорят, что члены Конгресса должны быть верующими людьми.

Персональное вероисповедание каждого конгрессмена, а также его принадлежность к партии можно посмотреть здесь.

Но ещё большая «религиозная несправедливость» царит среди президентов США. Так, католиком среди них был только 1 человек (Джон Кеннеди). Даже квакеров среди президентов, которых в 70 раз меньше, чем католиков, было двое (Ричард Никсон и Герберт Гувер).

Наибольшее же число президентов было среди представителей Епископальной церкви – 11 человек (последний среди них – Джордж Буш старший), а также среди представителей Пресвитерианской церкви – 8 человек (последний – Рональд Рейган).

Последний президент США Барак Обама, как известно, принадлежит к Объединённой церкви Христиан. Последователей этого протестантского реформистского течения в стране насчитывается всего около 1 млн.