Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Войны ХХI века: Израиль против Ирана


Страшный прогноз CSIS

Многие военные эксперты считают одним из самых опасных конфликтов в современной истории противостояние Израиля и Ирана. Оно вышло на такой уровень непримиримости, что даже самые умеренные исследователи прогнозируют в ближайшее время жесточайшую бойню в этом регионе. Достаточно сослаться на опубликованный в открытой печати доклад вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), в котором отмечается, что при подобном сценарии Иран потеряет около 20 миллионов человек, а Израиль «лишь» около 800 тысяч убитыми.

Конечно, эти цифры неприемлемы ни для той, ни для другой стороны. Но острая фаза начинающейся войны тем и характеризуется, что не политики определяют ход событий, а события диктуют поступки политиков.

Что же является причиной такого ожесточения между Израилем и Ираном?


Религиозный клинч

По данным Электронной еврейской энциклопедии, еще около сорока лет тому назад между Ираном и Израилем были вполне дружеские отношения. К 1978 году еврейское население Ирана насчитывало около 80 тысяч человек, сосредоточенных преимущественно в крупных городах (Тегеран, Исфахан, Шираз), и было второй по величине общиной страны.

Мусульманская революция 1979 года (организованная ЦРУприм. ImpCommiss) привела к установлению над страной контроля шиитского духовенства; все связи Ирана с Израилем были прерваны, и Иран превратился в одного из наиболее яростных врагов еврейского государства. Приход к неограниченной власти клерикальных кругов и исламский энтузиазм, охвативший страну, поставили под угрозу религиозные меньшинства Ирана — бехаистов и евреев, — вызвав массовую эмиграцию последних. По оценочным данным, в 1979–84 годах около 55 тысяч евреев покинули Иран (из них около 15 тысяч поселились в США, около 11 тысяч — в Израиле); численность еврейского населения страны снизилась до 30 тысяч.

Религиозные лидеры Ирана утверждают, что они враждебны не евреям и иудаизму, а сионизму и Израилю, поэтому не препятствуют религиозной жизни евреев Ирана. В стране 11 синагог, в Тегеране функционируют три еврейские школы, в иранском парламенте заседает один представитель еврейской общины. Евреям разрешено в своих домах соблюдать традиции иудаизма, включая употребление вина.

Тем не менее, Иран проводит активную антиизраильскую политику, поддерживая финансово и оружием различные террористические организации, такие как Хамас в Палестинской автономии, Хезбалла в Ливане. Иранские лидеры открыто выступают с призывами уничтожить Израиль. Так, избранный в 2005 году президентом страны представитель наиболее радикальных мусульманских кругов М. Ахмадинежад заявил, выступая на молодежной конференции в Тегеране: «Израиль следует стереть с карты мира. Об этом говорил нам наш учитель имам Хомейни. Образование Государства Израиль явилось актом международной агрессии против ислама».

Иран вплотную подошел к созданию ядерного оружия. Этот факт в сочетании со все усиливающейся конфронтацией между Ираном и Израилем, по мнению Тель-Авива, представляет колоссальную опасность для еврейского государства.

Превентивный удар

Первый вице-президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков в беседе высказал такую мысль:

– Вполне возможно, что этот конфликт рванет одним из первых. Его опасность состоит в том, что Израиль имеет ядерное оружие, а Иран стремится к его созданию и, судя по всему, скоро достигнет этой цели. Израилю выгодно ударить первым. И сделать это до того момента, когда в Иране будет достаточно ядерного оружия.

Какой расклад сил можно прогнозировать при превентивном ударе? Другой вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин рассуждает так:

– Израиль, по нашим оценкам, обладает 220 ядерными боеприпасами и 60-ю носителями для них. Против кого он может применить свое ядерное оружие? Не против же Ливана? На этом маленьком пятачке взрыв одной атомной бомбы способен смести сразу несколько стран вместе с самим Израилем. Значит, эти боеприпасы предназначены для более дальнего действия, для тех противников, которые издалека угрожают Израилю. Иран с этой точки зрения – идеальная цель.

В свою очередь Иран, по данным ЦРУ, имеет около десятка ракет «Шахаб-3» с дальностью около 1300 км, способных поразить Израиль. В принципе ракеты «Шахаб-3» могут нести и ядерные боеголовки, но на данном этапе Иран не располагает ядерным оружием. Однако в распоряжении иранской армии есть боеголовки с химическим, и, возможно, биологическим оружием. Есть информация о том, что якобы Иран возобновил разработку и производство нервно-паралитического газа, вполне возможно, что именно с целью оснащения этим оружием ракет «Шахаб».

Иранские ракеты, тем более, что их пока очень мало, способна легко перехватить израильская противоракетная система Arrow. А вот Израиль сможет без труда поразить большинство иранских городов. Ему на помощь придут не только последние военные разработки в области ракетостроения, но и спутниковое оборудование, благодаря которому можно получить подробные карты с нанесенными на них объектами стратегического назначения. В упоминавшемся прогнозе CSIS приводится сюжет, в рамках которого в конфликт вступает и Сирия. Она сможет помочь Ирану тем, что обстреляет Израиль ракетами с химическим и бактериологическим оружием. Однако ответный удар будет страшен, поскольку он будет ядерным и унесет жизни еще и 18 миллионов сирийцев.

Так что превентивный удар для Израиля, вполне возможно, окажется победоносным. Однако не все так просто.

Корейские блоки

В последнее время появились сообщения о том, что Иран успешно испытал баллистические ракеты. Владимир Анохин оценивает это таким образом:

– Иран, несмотря на режим санкций, которые на него наложили США и ООН, выполнил совершенно уникальную задачу по созданию своей собственной космической программы. По темпам, с которыми это сделано, можно предположить, что Иран нашел немало путей обеспечения себя запрещенными резолюцией ООН компонентами. Фактически вывод на низкую орбиту научно-исследовательского спутника – это подтверждение того, что Иран в принципе решил вопрос создания межконтинентальной ракеты. Очевидно, что апробирована полная технологическая цепочка по производству носителей. А также и спутников.

Тут следует напомнить, что первый иранский спутник был собран по заказу Тегерана в России и запущен на орбиту 28 октября 2005 года с космодрома Плесецк. Второй разработан совместно с Китаем и Таиландом и запущен с помощью китайской ракеты-носителя Long March 2C в сентябре 2008 года. Параллельно иранцы создавали собственные спутники и ракеты. 4 февраля 2008 года Иран успешно запустил на высоту 250 км и затем спустил на парашюте блок с приборами с помощью 2-ступенчатой ракеты «Кавошгар-1» («Исследователь-1) с ЖРД, которая создана на базе военной ракеты с радиусом действия в 2000 миль и состоит из первых 2-х из 3-х ступеней орбитальной ракеты-носителя «Сафир» («Шахаб-4»), способной выводить на орбиту полезную нагрузку в 150 кг.

На территории Ирана оборудовано два космодрома – Имамшахр и Кум. Теперь весь мир убедился, что у Ирана имеется полный замкнутый цикл создания ракет и спутников на собственной территории. С военной точки зрения это свидетельствует о появлении возможности для Ирана доставлять в зону противника ядерное оружие.

Считается, что у Ирана его еще нет. Но с ремаркой о том, что достоверных данных не имеется. Зато германская газета «Бильд» недавно привела данные закрытого доклада BND о том, что будто бы Северная Корея продала Тегерану соответствующие блоки доставки, позволяющие Ирану наносить уже атомные удары по Израилю. В таком случае картина превентивного удара по Ирану для Израиля станет менее приемлемой. По экспертной оценке CSIS, война в таком случае продлится чуть меньше месяца. Этого хватит для полного уничтожения Ирана, поскольку у Израиля должно быть (и это вероятнее всего именно так) более мощное оружие.

Ответ, почему Иран проиграет это сражение, прост. Если у Ахмадинежада и есть на данный момент ядерные бомбы, то не мощнее 100 килотонн. Эти боеголовки смогут нанести меньший ущерб по сравнению с бомбами мощностью в килотонну, которые, как считается, уже есть у Израиля. Но и при этом раскладе прогнозируются вряд ли приемлемые для Израиля потери, о которых уже упоминалось – 800 тысяч погибших.

Оружие сдерживания

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в нашей беседе высказал, на первый взгляд, парадоксальную идею:

Создание Ираном ядерного оружия может пойти только на пользу. Когда обе страны будут обладать им, это становится мощным сдерживающим фактором и, скорее всего, руководители Израиля и Ирана смогут удержаться от прямого военного конфликта. Зато косвенно, через другие страны противостояние обострится.

– Что вы имеете в виду?

– Инспирирование различных террористических операций в соседних странах, действия спецслужб, подстрекательство к агрессии третьих стран. Например, Иран может активизировать Хезбаллу, а Израиль – поддерживать внутренние беспорядки в Иране, стимулируя «иранских моджахедин» – опозиционные режиму аятолл группировки, которая для Ирана фактически представляет тоже самое что Хезбалла для Израиля.

В таком случае конфликт примет затяжной характер и станет менее опасен для других стран региона и для человечества вообще.

Справка

Вооруженные силы Ирана

Иранская армия в сравнении с прочими странами Персидского залива довольно велика. В ней проходят службу около 350 тысяч человек, из которых 220 тысяч — срочники-призывники.

На вооружении ВС Ирана находятся: свыше 1720 боевых машин пехоты (БМП), свыше 2820 танков, 1800 орудий полевой артиллерии, свыше 4000 миномётов, 765 реактивных систем залпового огня, свыше 3050 средств ПВО (2К12 «Куб», С-200 «Вега», Тор-М1, 3СУ-23-2 «Енисей», и т. д.).

ВВС: около 400 боевых самолётов, 100 транспортных самолётов, свыше 600 вертолётов.

ВМС: 3 фрегата, 2 корвета, 20 ракетных и 20 торпедных катеров, 13 десантных кораблей, 28 вспомогательных судов, 3 подводные лодки, 22 самолёта и 15 вертолётов. Мобилизационные возможности Ирана, по мнению американских военных экспертов, составляют примерно 7 млн человек, однако, как утверждает руководство страны, в случае необходимости под ружьё могут встать ещё 20 млн солдат и офицеров.

Вооруженные силы Израиля

Численность 175 тысяч 500 человек. Комплектование: по призыву. Срок службы: три года мужчины, два года женщины. Резерв: 445 тысяч человек. Моб. ресурсы: 3,11 млн чел., в том числе годных к военной службе 2,55 млн.

Сухопутные войска: 125 тысяч чел. Вооружение: более 20 ПУ ОТР, 3657 ОБТ (в том числе 1681 «Меркава», 711 М60А1/3, более 100 Т-55, свыше 100 Т-62,111 «Магах-7», 561 М-48), около 10420 БМП и БТР, 408 БРМ, 456 орудий буксируемой артиллерии калибров 105, 122, 130 и 155 мм, 960 СГ (105, 155, 175 и 203 мм).

ВВС: 35 тысяч чел. Самолетный и вертолетный парк: 89 F-15), 362 F-16, 5 RC-12D, 39 A-4N «Скайхок», 10 Боинг 707, 2 Боинг 707 «Фалкон», 3 G550, 2 ЕС-130, 3 IAI-1124 «Сискан», 5 КС-130Н, 11 С-47, 6 IAI-202, «Арава», 8 Do-28, 2 «Исландэр», 4 Бич 200 «Супер Кинг Эр», 20 Цессна U-206, 12 Бич 80 «Куин Эр», 43 СМ-170, 17 Гроб-120, 26 ТА-4Н и J, 55 АН-1Е и F «Кобра», 33 Хьюз 500MD, 40 АН-64А, AH-64D (заказано 18 машин), 7 AS-565SA, 41 CH-53D, 24 S-70A, 14 UH-60, 34 Белл 212,43 Белл 206. БЛА: «Скаут», «Сичер», «Пионер», «Файерби», «Самсон», «Делайн», «Хантер», «Гермес-450», «Скай ай», «Гарпии».

ВМС: 8,5 тысяч чел. 3 ПЛ «Долфин», 3 КОРВ «Саар-5», 10 РКА (8 «Саар 4.5» и 2 «Саар-4»), 41 ПКА (15 «Дабур», 13 «Супер Двора» ММ/2, 6 «Супер Двора» МкЗ, 4 «Шалдаг», 3 «Стингрей»), опытовое судно. Авиация ВМС: 25 вертолетов (8 AS-565SA, 17 Белл 212).