Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

суббота, 23 апреля 2011 г.

Хватит кормить провокаторов!


23 апреля, накануне Пасхи, в Москве на чистых прудах должен пройти митинг под громким названием «Хватит кормить Кавказ!» Организатором мероприятия выступило национал-демократическое движение Русский Гражданский Союз и акция уже согласована с правительством столицы. Чего хотят добиться организаторы, судя по названию, понять не трудно. Или трудно? Давайте попробуем разобраться.


– Главное требование акции – бюджетное равноправие для российских регионов и сворачивание бесконтрольного избыточного финансирования республик Северного Кавказа, поощряющего коррупцию и безнаказанность местных элит, – сказано в обращении организаторов.

Основным аргументом инициаторы митинга выдвигают избыточное финансирование субъектов Федерации, находящихся в Северо-Кавказском федеральном округе.

– Финансовые потоки должны быть перенаправлены на развитие русских регионов, во многих из которых царят нищета и разруха, в то время как федеральный центр забирает на свои “капризы” большую часть их налогов, – продолжает Русский Гражданский Союз. – Необходим реальный федерализм и бюджетная автономия регионов. В то же время необходим жёсткий контроль над всеми крупными бюджетными потоками на Северном Кавказе, которые оседают в карманах местных насквозь коррумпированных элит и не доходят до населения.

Только в этом абзаце можно увидеть как минимум три противоречивых заявления. Вначале стоит призыв спонсировать нищие Русские регионы, что в принципе, правильно. Затем идёт обвинение центра в том, что именно он съедает самый большой кусок «наложного» пирога. То есть, организаторы понимают, куда на самом деле утекают денежки. Далее авторы и вовсе предлагают устроить регионам бюджетную автономию, по сути, ставя регионы на нереальную самоокупаемость. Ну и в конце вполне справедливое требование жёстко контролировать элиту и чиновников, которые присваивают народные деньги. А значит и тех, кто виновен в неравномерном распределении бюджета, организаторы митинга тоже знают.

Возникает вопрос: почему тогда митинг называется «Хватит кормить Кавказ», когда в обращении явно написано что хватит кормить Москву, элиту и корумпированых чиновников. По-моему явная подмена понятий и спекуляция на и так больной кавказской теме. К тому же согласовать митинг, наверное, было проще. У нас конечно демократия и гласность, куда ни плюнь, но сомневаюсь что митинг «Хватит кормить Москву» возможно устроить.

Теперь по существу. Федеральные дотации регионам действительно различаются в проекте бюджета-2011 года более чем в 50 раз. Так, в Белгородскую область Минфин перечислило в этом году менее тысячи рублей на каждого жителя, а в Якутию, Магадан и Туву – более 43 тысяч рублей на человека.

В стране на данный момент выделяются 10 субъектов, в которые помощь из Центра поступила в минимальном объеме (от 950 до 1900 руб. в расчете на душу населения), и 10 субъектов РФ, которым перепали щедрые федеральные вливания (от 12 до почти 90 тысяч рублей на каждого жителя). В первую группу попали Белгородская, Свердловская, Нижегородская, Калужская, Оренбургская, Вологодская, Калининградская, Новгородская области, Красноярский край и Башкортостан. Группа «счастливчиков» представлена Бурятией, Еврейской автономной областью, Чечней, Ингушетией, Чувашией, Алтаем, Тувой, Якутией, Магаданской областью и Камчатским краем.

Как можно увидеть, из регионов, получивших большие дотации всего две из семи субъектов СКФО – Чечня и Ингушетия. Не буду разглагольствовать о том, насколько вливания в эти республики обоснованы, но могу точно сказать, что эти два субъекта не представляют весь Северный Кавказ. Так что Русский Гражданский Союз давит в своём обращении скорее на эмоции чем на факты. Причем, игра опять идёт на раздувание межнациональной неприязни.

– Мы не хотим кормить «маленьких, но гордых» горных вожаков в обмен на мифическую «стабильность на Кавказе»!

– Мы не хотим терпеть безнаказанные выходки кавказской «золотой молодежи» на улицах, в школах и ВУЗах!

– Мы не хотим оплачивать преференции кавказскому бизнесу в наших городах!

– Нам надоела “асимметричная федерация” с её привилегированным статусом национальных республик и бесправием русских областей!

Организаторы митинга пытаются выставить весь, весь Северный Кавказ, несмотря на то, что в нём живут такие же граждане России (в том числе масса русских), как регион-паразит. Из-за которого в России происходят все беды, который, путём угроз и террора, высасывает деньги из карманов остальных россиян, где живут одни нелюди, терроризирующие страну.

Кстати говоря, одна из основных идей «Гражданского Союза», которому, к слову, нет и полугода, лежит всё та же бредовая мысль отделить Кавказ от России. Да и в принципе один из их основных программных тезисов организации – «принцип субсидиарности: предоставление широких прав регионам и бюджетная автономия. Выборность региональных чиновников всех уровней». То есть, по сути, данная организация мечтает о том, чтобы Россия вернулась к лютому феодализму. Как жила Русь во времена феодальной раздробленности все помнят ещё со школьных времён. Татаро-монгол, конечно, ожидать не стоит, но желающих полакомиться аккуратно нарезанной Россией найдется много. Некоторые западные политики и так откровенно высказываются о том, что у нашей страны многовато территории.

Но вернёмся к сути митинга. Несомненно, некоторые республики Северного Кавказа ведут себя очень вызывающе, демонстрируя богатство, и напоказ расшвыривая деньги направо и налево, на дорогие футбольные матчи, эксклюзивные иномарки, зарубежных звёзд etc. К тому же, давно не секрет что большая часть денежного потока делится между высокими чиновниками федерального центра и республик Кавказа, а до народа доходит шиш с маслом, а то и без масла вовсе. Это знают все, в том числе и организаторы митинга. Так почему же акция называется «Хватит кормить Кавказ!» до сих пор не ясно. На виду лишь попытка снова раздуть национальную неприязнь, которая ни чем хорошим не закончится. Конечно, гораздо проще выставить главным источником проблем абстрактный «Кавказ». Если бы митинг назывался «Хватит кормить чиновников (фамилии вставить) пилящих российский бюджет!» То акция была бы куда более верной и действенной. Но, несмотря на гласность и демократию, сомневаюсь, что такой народный гнев сможет выйти за пределы прокуренной кухни.

Дотации, субсидии и субвенции региональным бюджетам из Центра на душу населения

10 регионов с минимальными дотациями руб. в год:

Белгородская область 958
Свердловская область 997
Нижегородская область 1004
Красноярский край 1044
Калужская область 1066
Оренбургская область 1286
Вологодская область 1572
Республика Башкортостан 1762
Калининградская область 1894
Новгородская область 1898

10 регионов с максимальными дотациями:

Республика Бурятия 12 454
Еврейская автономная область 12 730
Чеченская Республика 13 021
Республика Ингушетия 15 258
Чувашская Республика – Чувашия 20 331
Республика Алтай 29 683
Республика Тува 31 686
Республика Саха (Якутия) 42 998
Магаданская область 48 947
Камчатский край 86 957
Источник: Минфин, расчеты по проекту бюджета-2011