Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

суббота, 23 апреля 2011 г.

Папа Бенедикт XVI ответил на вопросы телезрителей


Папа Римский Бенедикт XVI вошел в историю как первый глава Католической церкви, который принял участие в телевизионной программе, где отвечал на вопросы зрителей.

Программа, записанная неделю назад, демонстрировалась по итальянскому телеканалу RAI вечером в Страстную пятницу.

Папа ответил в 80-минутной программе на семь вопросов, которые были отобраны из тысяч, поступивших в адрес понтифика.

Большинство вопросов из разных уголков планеты касались темы людских страданий.

Во время трансляции телеэкран был разделен на две части. В одной части "картинки" Папа отвечал на вопросы, сидя в библиотеке Ватикана, а в другой – демонстрировались люди, которые задавали вопросы, стоя у своих домов.


Трудные вопросы

Первый вопрос был задан семилетней японской девочкой, которая получила травмы в результате разрушительного землетрясения и цунами.

Она спросила, почему она и другие дети должны испытывать страх.

Папа Римский ответил, что он задает себе точно такой же вопрос.

"У нас нет ответов, но мы знаем, что Иисус страдал, как и вы", – сказал Бенедикт XVI, добавив, что молится за всех японских детей, которые испытывают страдания.

Еще один вопрос задала итальянка, мама мальчика, который долгое время находится в коме.

Она спросила, есть ли все еще у ее мальчика душа, на что Папа ответил, что душа присутствует в теле ребенка.

"Это напоминает гитару, струны которой порвались, и потому никто на ней не может играть, – метафорично выразился Бенедикт XVI. – Инструмент тела такой же хрупкий, такой же уязвимый, и душа не может играть, то есть говорить, но она все еще присутствует".

Женщина-мусульманка из Кот-д'Ивуара спросила совета Папы Римского, как жить в условиях конфликта, который продолжается в ее стране, на что понтифик привел в пример Христа как носителя идеи мира.

"Насилие никогда не идет от Бога, никогда не помогает творить добро, его средства разрушительны, и эта тропа не избавляет от трудностей", – сказал он.

Студенты-христиане из Ирака спросили его, как сделать так, чтобы христиане не покидали страну. На это понтифик ответил, что необходимо способствовать диалогу между религиями и призвал правительство Ирака защитить христианское меньшинство.

"Безумная идея"

Римский корреспондент Би-би-си Данкан Кеннеди, который смотрел программу, передает, что критики понтифика, скорее всего, будут говорить о том, что Католическая церковь выбрала удобный для себя формат, чтобы избежать трудных вопросов.

Так, у зрителей не было возможности задать вопросы о сексуальном скандале в лоне церкви, который омрачил празднование Пасхи в минувшем году.

Однако Ватикан рассматривает этот эфир как первый шаг на пути к тому, чтобы быть более понятным и прозрачным институтом, оставив в прошлом обвинения, что церковь не способна быть откровенной в вопросах, связанных с обвинениями ее священнослужителей в сексуальном насилии, добавляет наш корреспондент.

До сих пор Бенедикт XVI ответил всего лишь на несколько вопросов журналистов, которые были ему заданы представителями прессы в самолете в его иностранных вояжах.

Ведущий программы Розарио Карелло заявил, что изначально проект представлялся "безумной" затеей, однако его авторы "увидели нечто в стиле Папы Бенедикта XVI, что позволило им по меньшей мере предложить ему эту идею".

"Мы предложили, и он согласился", – сказал Розарио Карелло журналистам.


ImpCommiss: Ответы у «папы», откровенно говоря, просто нелепы, хотя дядька он-то умный. Он том, что у Св. Престола «нет ответов», но раз Христос страдал, значит как бы всё ok, мол Бог терпел и нам велел, звучат, по-меньшей мере, не убедительно, а по большому счёту – «на отъебись» (прошу прощение). Любой мало-мальский теолог смог бы привести вместо сомнительного «не знаю» целые кипы богословских объяснений, философских размышлений и нравоучений. Так и слышится немой, но искренний, ответ папы: «А оно мне надо?».

По поводу же «насилия не от Бога», понтифик всея Земли сам же расписался о не божественном управлении своей печальной церкви. Всё-таки экзорцист Габриэл Аморт знал что говорил, когда заявлял об дьяволофикации Ватикана. Ну да ладно, мы и без этих двух латинян знаем кто правит римо-католической блудницей. Просто как бы, очередное доказательство.